Librairie des Renards

Marie-Martine Lebovici

24, rue des Renards - 1000-Bruxelles - Belgique - Tél.: + 32-(0)2-513-63-09 

La librairie est ouverte du jeudi au dimanche de 9 h. à 18 h., et sur rendez-vous

Expertise et achat de livres à domicile Belgique-France

 

 

Catalogue Philosophie

Cliquer ici pour nous envoyer un mail

Retour page d'accueil

Dernière mise à jour le donderdag 10 januari 2008  

 


Adolphe, Lydie

La philosophie religieuse de Bergson,

Éditions Presses universitaires de France, Paris, 1946,

In-8, 233 pp

broché

Préface de Bréhier

Prix 12 €  / Référence : 574


AMADOU, Robert

Éloge de la lâcheté,

Éditions Julliard, Paris, 1951,

In-12, 188 pp

Broché

1/Aspects du monde moderne 2/ Éloge de la lâcheté. Envoi de l'auteur à Marcel Lobet. Pages jaunies. État moyen.

Prix 10 €  / Référence : 1065


ANTONI, Charles

L'Intangible,

Éditions Julliard, Paris, 1981,

In-8, 339 pp

broché couverture souple

Entretiens avec J.-L. Missika et D. Wolton. Illustré. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 3833


ARVON, Henri

la philosophie allemande,

Éditions Seghers, Paris, 1970,

In-12, 220 pp

broché couverture souple

Collection dirigée par André Robinet.

Prix 7,5 €  / Référence : 1046


ATTALI, Jacques

Au propre et au figuré,

Éditions Jeheber, Suisse, 1953,

In-8, 46 pp

Broché

Étude des différentes théories d'Albert Schweitzer.

Prix 8 €  / Référence : 1484


Backès- Clément, Catherine

LEVI-STRAUSS,

Éditions Seghers, Paris, 1979,

In-8, 211 pp

broché couverture souple défraîchie

État satisfaisant.

Prix 7,5 €  / Référence : 4393


basile, Joseph

L'homme, cet imprévu, suivi de la Fanfarlo

Éditions La Guilde du Livre à Lausanne, Lausanne, 1950,

In-8, 462 pp

reliure toile éditeur

Introduction, Éclaircissements et Notes de Blaise Allan. Édition numérotée H-C réservée aux membres de La Guilde du Livre. Parfait état.

Prix 15 €  / Référence : 363


BEAUFRE, André

La nature des choses,

Éditions Plon, Paris, 1969,

In-12, 169 pp

broché couverture souple

Écrivain politique. Historien des idées et analystes de celles-ci.

Prix 9 €  / Référence : 1067


Benda, Julien

Tradition de l'existentialisme,

Éditions du  Mont- Blanc, Genève, 1948,

In-12, 175 pp

broché couverture défraîchie, plat arrière tâché.

Le Dynamisme - L'Existentialisme - La Dialectique matérialiste

Prix 9 €  / Référence : 754


benda, Julien

Lettres à Mélisande,

Éditions Emile Paul  Frères, Paris, 1918,

In-16, 62 pp

Broché

Trois dialogues. Tirage limité numéroté. Un des 1500 ex. tiré sur papier Crazy. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 1922


benda, Julien

Du poétique, Juridique et sentimentale

Éditions Du Temple, Bruxelles, 1949,

In-8, 228 pp

broché

Deuxième ouvrage de la Grande Collection de la société humaine. Parfait état.

Prix 7,5 €  / Référence : 123


BERL, Emmanuel

Mort de la morale bourgeoise,

Éditions J. J. Pauvert, Paris, 1965,

In-12, 176 pp

Broché

Libertés 29, la littérature de combat de tous les temps. Bon état.

Prix 10 €  / Référence : 4149


bernard, Pierre

Quatre saisons pour la raison d'un être,

Éditions Pierre Bernad, Belgique, 2002,

Grand in-8, 191 pp

Broché

Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 2652


bodart, Roger

Dialogues européens,

Éditions du Mont- Blanc, Genève, 1946,

In-12, 241 pp

Broché

Collection Action et pensée. Éd. limitée numérotée. Tirée sur papier bouffant featherweight. État satisfaisant.

Prix 8 €  / Référence : 4405


bopp, Léon

Catalogisme ou esquisse d'une philosophie de l'omniprésence,

Éditions du Mont- Blanc, France, 1946,

In-12, 241 pp

Broché

Collection Action et Pensée. Édition numérotée (n 487/3650) tirée sur papier papier bouffant "Featherweight". État moyen.

Prix 8 €  / Référence : 3533


bossuet,

Traité de la concupiscence,

Éditions Fernand Roches, Paris, 1930,

In-12, 144 pp

Broché

Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 1626


BOUGIER, A.

Message des Arts,

Éditions Bloud et Gay, Belgique, 1936,

In-8, 346 pp

broché, couverture rempliée.

Partiellement coupé. Nombreuses illustrations.

Prix 12 €  / Référence : 1053


BOURGET, Paul

Le disciple,

Éditions Le club du livre du mois, Hollande, s.d.,

In-8, 256 pp

reliure  toile éditeur.

Édition numérotée réservée aux membres du club du livre du mois. Frontispice et reliure illustrés par Basile LANGBEN.

Prix 10 €  / Référence : 406


BOURGET, Paul

Essais de philosophie contemporaine,

Éditions Plon, Paris, 1937,

In-12, 340 pp

broché

Deux volumes. Édition définitive augmentée d'appendices. Bon état.

Prix 16 €  / Référence : 782


BOURGET, Paul

L'amour moderne,

Éditions collection L' intelligence, Paris, 1926,

In-8, 332 pp

broché couverture défraîchie

Préface de Louis Bertrand. Portrait par Marc Ezy. Un des 100 exemplaires hors- commerce. Tiré sur papier Vélin de Rives. Exemplaire non coupé.

Prix 15 €  / Référence : 434


bréhier, Émile

Histoire de la Philosophie,

Éditions Eugène Figuière, Paris, 1928,

In-12, 1129 pp

cartonnage rigide

Éd. limitée. Un des 1000 ex. tiré sur papier vergé alfa. Bon état général.

Prix 7,5 €  / Référence : 4302


calvez, Jean-Yves

La pensée de KARL MARX,

Éditions du Seuil, Paris, 1969,

In-8, 659 pp

Broché

Collection Esprit. Aspects philosophique, économique, social et politique du marxisme."Barrés" dans la marge. Bon état.

Prix 15 €  / Référence : 1496


carrel, Dr Alexis

Réflexions sur la conduite de la vie,

Éditions Plon, Paris, 1950,

In-12, 289 pp

Broché

Pages jaunies. État moyen.

Prix 10 €  / Référence : 3032


champfleury, R.

La prodigieuse aventure humaine,

Éditions Collection des 3 pensées, Paris, 1951,

In-12, 318 pp

Broché

Réflexions sur les grands problèmes de la vie.

Prix 10 €  / Référence : 1502


Chancel, Jacques

Le temps d'un regard,

Éditions Hachette, Paris, 1978,

In-8, 300 pp

broché, couverture molle

Mémoires sous forme d'un journal. Couverture illustrée par Folon.

Prix 12 €  / Référence : 729


charon, Jean E.

Les lumières de l'invisible,

Éditions Albin Michel, Paris, 1985,

In-8, 250 pp

Broché

Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 2949


charon, Jean E.

Du Temps, de l'Espace et des Hommes,

Éditions du Seuil, Paris, 1962,

In-8, 170 pp

Broché

Bon état général.

Prix 9 €  / Référence : 3047


charon, Jean E.

L' Homme à sa découverte,

Éditions du Seuil, Paris, 1963,

In-8, 248 pp

Broché

Bon état général.

Prix 9 €  / Référence : 3046


charon, Jean

25 Siècles de cosmologie,

Éditions Du Rocher, France, 1989,

Grand in-8, 270 pp

Broché

Collection l'Esprit et la Matière. L'homme est-il unique dans l'univers.

Prix 9 €  / Référence : 1268


chateaubriand, Mr le Vicomte de

Les Martyrs,

Éditions France Loisirs, Paris, 1981,

In-12, 252 pp

reliure d'éditeur

Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 1825


chauvet-dusoul, Dr Fernand

Philosophie et religion,

Éditions du Seuil, Paris, 341,

In-8, 343 pp

Broché

État moyen.

Prix 7,5 €  / Référence : 3390


COLLE, Gaston

Les éternels,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1988,

Grand in-8, 141 pp

broché couverture souple

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques.Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 3654


Collectif,

Naissance, Vie, Mort :Quelles libertés ?,

Éditions de l'Université de Bruxelles, Bruxelles, 1986,

Grand in-8, 97 pp

broché

Dossier édité par Jacques Lemaire dans "La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques.

Prix 7,5 €  / Référence : 708


Collectif,

La Laïcité et les Médias,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1985,

Grand in-8, 127 pp

broché

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques.

Prix 7,5 €  / Référence : 709


collectif,

Musique et société,

Éditions Faculté de Philosophie, Bruxelles, 1988,

Grand in-8, 278 pp

broché couverture souple

Hommages à Robert Wangermée. Édités par Henri Verhulst et Malou Haine.

Prix 10 €  / Référence : 1519


Collectif,

L'existence de Dieu,

Éditions Casterman, Bruxelles, 1963,

In-8, 380 pp

broché

Collection Cahiers de l'actualité religieuse. Ce livre est le fruit d'une discussion entre philosophes sur le problème de l'athéisme. Deuxième édition.

Prix 10 €  / Référence : 716


collectif,

Nouvelle actualité du marxisme,

Éditions Gallimard, Paris, s.d.,

Grand in-8, 134 pp

broché couverture défraîchie

Revue trimestrielle DIOGÈNE n 64 publiée sous les auspices du conseil int. de la Philosophie et des Sciences Humaines. État moyen.

Prix 12 €  / Référence : 26


collectif,

L'outrage aux moeurs,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1988,

Grand in-8, 98 pp

broché couverture souple

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques. Bon état général.

Prix 7,5 €  / Référence : 3653


collectif,

De la métaphysique à la rhétorique,

Éditions de l'ULB, Bruxelles, 1986,

Grand in-8, 208 pp

Broché

Essais à la mémoire de Chaîm Perelman avec un inédit sur la rhétorique rassemblés par Michel Meyer.

Prix 15 €  / Référence : 1556


collectif,

Immigres:qui dit non à qui?,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1987,

Grand in-8, 155 pp

broché couverture souple

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques. Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 3655


collectif,

Dire l'histoire,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1987,

Grand in-8, 175 pp

broché couverture souple

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques. Bon état général.

Prix 7,5 €  / Référence : 3656


collectif,

La plus belle histoire de l'homme,

Éditions Les Presses de Belgique,, Belgique, s.d.,

In-8, 238 pp

broché, petite déchirure sur la couverture

Derniers mélanges de philosophie et de critique. Non coupé. Intérieur propre.

Prix 6,5 €  / Référence : 3644


collectif,

Sainte-Beuve et la critique littéraire contemporaine,

Éditions Les Belles Lettres, Paris, 1972,

Grand in-8, 210 pp

cartonnage rigide

Colloque à l'occasion de la "Quinzaine littéraire française" à Liège.

Prix 9 €  / Référence : 4108


collectif,

La laïcité en Amérique du Nord,

Éditions de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1990,

Grand in-8, 136 pp

broché couverture souple

Dossier édité par Jacques Lemaire  dans La Pensée et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques.

Prix 7,5 €  / Référence : 3651


collectif,

Sagesse de GANDHI,

Éditions Club des libraires de France, France, 1955,

In-8, 352 pp

Reliure éditeur toilée

Coll. "livres de la sagesse".1/ Mahatma Gandhi par R. Rolland 2/ Lettres de l'ashram de Gandhi. Parfait état.

Prix 9 €  / Référence : 3921


collectif,

Méthodologie,

Éditions Palais des académies, Bruxelles, 1973,

Grand in-8, 382 pp

broché couverture souple

Colloque organisé le mai 1973 sur le dialogue entre la connaissance philosophique et la philosophie. Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 1697


collectif, Jacques

Essai sur Dieu, l'Homme et l'Univers,

Éditions Casterman, Belgique, 1950,

In-4, 508 pp

broché, couverture défraîchie

Publié sous la direction et avec une introduction de Jacques de Bivort de La Saudée. État d'usage.

Prix 9 €  / Référence : 4097


COMTE SPONVILLE, André

Petit traité des grandes vertus,

Éditions pu, Paris, 1995,

In-12, 392 pp

reliure éditeur

Prix 10 €  / Référence : 33


coutau-begarie, Hervé

Le phénomène "Nouvelle histoire",

Éditions Plon, Paris, 1937,

In-12, 250 pp

Broché

Cahiers "présences".Couverture tachée. Non coupé. État moyen.

Prix 6,5 €  / Référence : 3035


david, Aurel

Structure de la personne humaine,

Éditions Presses Universitaires de France, Paris, 1955,

In-8, 140 pp

Broché

Bibliothèque de philosophie contemporaine : Logique et Philosophie des sciences. Fondée par Félix Alcan. Augmentée d'un article de journal de 1955

Prix 12 €  / Référence : 3034


D    Y, Hem

Inde,

Éditions du Blason, Bruxelles, 1947,

In-12, 129 pp

couverture salie

Intérieur frais. Tirage limité. Ex. sur vélin aquarelle.

Prix 7,5 €  / Référence : 3290


DE ROUGEMONT, Denis

L'aventure occidentale humaine,

Éditions Albin Michel, Paris, 1957,

In-12, 275 pp

broché couverture défraîchie

Prix 9 €  / Référence : 31


DECHANET, Jean

La parabole de l'Amour,

Éditions Planète, Paris, 1964,

In-12, 254 pp

Reliure éditeur toilée

Illustré. Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 2215


domec, Pierre

En pensée avec Giraudoux,

Éditions Mame, France, 1954,

In-12, 322 pp

broché

Traduction de l'italien par Henriette de Ganay. Petite déchirure sur le plat supérieur .Collection " Siècle et Catholicisme".

Prix 9 €  / Référence : 836


druon, Maurice

Remarques,

Éditions Julliard, Paris, 1952,

In-12, 116 pp

broché couverture défraîchie

Collection La Nef dirigée par Lucie Faure.

Prix 8 €  / Référence : 599


ducrocq, Albert

La chaîne bleue,

Éditions n 1, France, 1979,

In-8, 306 pp

Broché

A l'écoute des civilisations extra- terrestres. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 1829


DUHAMEL, Georges

L' Humaniste et l' Automate,

Éditions Paul Hartmann, Paris, 1933,

In-12, 202 pp

broché

ÉDITION ORIGINALE tirée sur vélin neige, contient 32 photographies hors-texte de Jean Roubier.

Prix 25 €  / Référence : 237


DUHAMEL, Georges

La possession du monde,

Éditions Mercure de France, Paris, 1958,

In-12, 200 pp

broché couverture défraîchie

Ex. non coupé.

Prix 9 €  / Référence : 17


duncker, Hermann

Introduction au marxisme,

Éditions VEB, Leipzig, 1962,

In-8, 332 pp

broché couverture souple

Choix de textes et discours. Bon état.

Prix 7 €  / Référence : 3037


DURAND, Gilbert

Introduction à la mythodologie, Essai sur le fondement des droits de l' homme

Éditions Labor Fides, France, 1985,

In-8, 245 pp

broché, couverture molle

Prix 9 €  / Référence : 659


farber, Marvin

L'activité philosophique contemporaine en France et aux Etats-Unis,

Éditions Presses Universitaires de France, Paris, 1950,

In-8, 405 pp

Broché

Bibliothèque de philosophie contemporaine. Fondée par Félix Alcan. Tome 1er La philosophie Américaine. Tome 2 la philosophie Française. Bon état.

Prix 20 €  / Référence : 3036


fragnière, Gabriel

Le royaume de l'homme, croissance spirituelle et liens cosmiques

Éditions de Mortagne, Canada, s.d.,

In-8, 310 pp

broché couverture souple

Prix 10 €  / Référence : 1112


GANDHI, Mahatma

Ma non-violence,

Éditions Stock 2, Paris, 1973,

In-8, 318 pp

broché couverture souple

Bon état.

Prix 6,5 €  / Référence : 3919


garaudy, Roger

Perspectives de l'homme,

Éditions du Seuil, Paris, 1979,

In-32, 397 pp

broché couverture souple

Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 2650


Gérard, R;-E.

Une augmentation de la connaissance humaine.,

Éditions Flammarion, Paris, 1957,

In-12, 277 pp

Broché

Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique. État d'usage.

Prix 6 €  / Référence : 3078


glansdorff, Maxime

Introduction à l'étude de l'économie expérimentale,

Éditions Institut de sociologie, Bruxelles, 1962,

Grand in-8, 267 pp

Broché

Collection de Sociologie générale et de Philosophie sociale.Bon état.

Prix 8 €  / Référence : 3508


glucksmann, André

La force du vertige,

Éditions Grasset, Paris, 1983,

Grand in-8, 332 pp

Broché

Étude de l'impact des euromissiles sur l'Europe.

Prix 9 €  / Référence : 1380


Guénot, Claude

Nouveau lexique de TEILHARD DE CHARDIN,

Éditions Seuil, Paris, 1968,

In-12, 223 pp

Reliure éditeur toilée

Ce livre fait partie d'une série "des études et des recherches sur TEILHARD DE CHARDIN.

Prix 12 €  / Référence : 1493


GURDJIEFF, G.I.

La vie n'est réelle que lorsque je suis,

Éditions Du Rocher, Monaco, 1983,

Grand in-8, 203 pp

reliure d'éditeur jaquette conservée

Du tout et de tout.3ème série. Très bon état.

Prix 20 €  / Référence : 4001


heller, John H.

Enquête sur le Saint Suaire de Turin,

Éditions France Loisirs, Paris, 1988,

Grand in-8, 225 pp

reliure d'éditeur

Traduit de l'américain. Parfait état. Qu'est-ce que le Suaire?

Prix 15 €  / Référence : 1659


hello, Ernst

L'Homme,

Éditions Gallimard, Paris, 1994,

In-12, 282 pp

Broché

Collection Tel. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 1894


humbert, Pierre

Philosophes et savants,

Éditions Flammarion, Paris, 1953,

In-12, 221 pp

broché

Collection Bibliothèque de philosophie scientifique. État d'usage.

Prix 6 €  / Référence : 3540


huyghe, René

Ce que je crois,

Éditions Grasset, Paris, 1976,

In-12, 185 pp

broché, jaquette illustrée

Bon état.

Prix 7 €  / Référence : 3525


kamen, Henry

L'éveil de la tolérance,

Éditions Hachette, Paris, 1967,

In-12, 254 pp

Broché

Histoire du développement de l'idée de tolérance. État moyen.

Prix 7,5 €  / Référence : 1860


la boétie, Etienne de

Discours de la Servitude Volontaire,

Éditions "La Boétie", Bruxelles, 1947,

In-8, 90 pp

broché, couverture défraîchie

Illustrations de Jacques LAUDY. Non coupé. Exemplaire numéroté tiré sur papier pur chiffon, contient l'état définitif des illustrations. Bon état général.

Prix 12 €  / Référence : 3049


la rochefoucauld, Edmée De

Pluralité de l'être,

Éditions Gallimard, Paris, 1957,