Adolphe,
Lydie
La
philosophie religieuse de Bergson,
Éditions
Presses universitaires de France, Paris, 1946,
In-8,
233 pp
broché
Préface
de Bréhier
Prix
12 € / Référence : 574
AMADOU,
Robert
Éloge
de la lâcheté,
Éditions
Julliard, Paris, 1951,
In-12,
188 pp
Broché
1/Aspects
du monde moderne 2/ Éloge de la lâcheté. Envoi de l'auteur
à Marcel Lobet. Pages jaunies. État moyen.
Prix
10 € / Référence : 1065
ANTONI,
Charles
L'Intangible,
Éditions
Julliard, Paris, 1981,
In-8,
339 pp
broché
couverture souple
Entretiens
avec J.-L. Missika et D. Wolton. Illustré. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 3833
ARVON,
Henri
la
philosophie allemande,
Éditions
Seghers, Paris, 1970,
In-12,
220 pp
broché
couverture souple
Collection
dirigée par André Robinet.
Prix
7,5 € / Référence : 1046
ATTALI,
Jacques
Au
propre et au figuré,
Éditions
Jeheber, Suisse, 1953,
In-8,
46 pp
Broché
Étude
des différentes théories d'Albert Schweitzer.
Prix
8 € / Référence : 1484
Backès-
Clément, Catherine
LEVI-STRAUSS,
Éditions
Seghers, Paris, 1979,
In-8,
211 pp
broché
couverture souple défraîchie
État
satisfaisant.
Prix
7,5 € / Référence : 4393
basile,
Joseph
L'homme,
cet imprévu, suivi de la Fanfarlo
Éditions
La Guilde du Livre à Lausanne, Lausanne, 1950,
In-8,
462 pp
reliure
toile éditeur
Introduction,
Éclaircissements et Notes de Blaise Allan. Édition numérotée
H-C réservée aux membres de La Guilde du Livre. Parfait état.
Prix
15 € / Référence : 363
BEAUFRE,
André
La
nature des choses,
Éditions
Plon, Paris, 1969,
In-12,
169 pp
broché
couverture souple
Écrivain
politique. Historien des idées et analystes de celles-ci.
Prix
9 € / Référence : 1067
Benda,
Julien
Tradition
de l'existentialisme,
Éditions
du Mont- Blanc, Genève, 1948,
In-12,
175 pp
broché
couverture défraîchie, plat arrière tâché.
Le
Dynamisme - L'Existentialisme - La Dialectique matérialiste
Prix
9 € / Référence : 754
benda,
Julien
Lettres
à Mélisande,
Éditions
Emile Paul Frères, Paris, 1918,
In-16,
62 pp
Broché
Trois
dialogues. Tirage limité numéroté. Un des 1500 ex. tiré
sur papier Crazy. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 1922
benda,
Julien
Du
poétique, Juridique et sentimentale
Éditions
Du Temple, Bruxelles, 1949,
In-8,
228 pp
broché
Deuxième
ouvrage de la Grande Collection de la société humaine.
Parfait état.
Prix
7,5 € / Référence : 123
BERL,
Emmanuel
Mort
de la morale bourgeoise,
Éditions
J. J. Pauvert, Paris, 1965,
In-12,
176 pp
Broché
Libertés
29, la littérature de combat de tous les temps. Bon état.
Prix
10 € / Référence : 4149
bernard,
Pierre
Quatre
saisons pour la raison d'un être,
Éditions
Pierre Bernad, Belgique, 2002,
Grand
in-8, 191 pp
Broché
Bon
état.
Prix
9 € / Référence : 2652
bodart,
Roger
Dialogues
européens,
Éditions
du Mont- Blanc, Genève, 1946,
In-12,
241 pp
Broché
Collection
Action et pensée. Éd. limitée numérotée. Tirée sur
papier bouffant featherweight. État satisfaisant.
Prix
8 € / Référence : 4405
bopp,
Léon
Catalogisme
ou esquisse d'une philosophie de l'omniprésence,
Éditions
du Mont- Blanc, France, 1946,
In-12,
241 pp
Broché
Collection
Action et Pensée. Édition numérotée (n 487/3650) tirée
sur papier papier bouffant "Featherweight". État
moyen.
Prix
8 € / Référence : 3533
bossuet,
Traité
de la concupiscence,
Éditions
Fernand Roches, Paris, 1930,
In-12,
144 pp
Broché
Bon
état.
Prix
7,5 € / Référence : 1626
BOUGIER,
A.
Message
des Arts,
Éditions
Bloud et Gay, Belgique, 1936,
In-8,
346 pp
broché,
couverture rempliée.
Partiellement
coupé. Nombreuses illustrations.
Prix
12 € / Référence : 1053
BOURGET,
Paul
Le
disciple,
Éditions
Le club du livre du mois, Hollande, s.d.,
In-8,
256 pp
reliure
toile éditeur.
Édition
numérotée réservée aux membres du club du livre du mois.
Frontispice et reliure illustrés par Basile LANGBEN.
Prix
10 € / Référence : 406
BOURGET,
Paul
Essais
de philosophie contemporaine,
Éditions
Plon, Paris, 1937,
In-12,
340 pp
broché
Deux
volumes. Édition définitive augmentée d'appendices. Bon état.
Prix
16 € / Référence : 782
BOURGET,
Paul
L'amour
moderne,
Éditions
collection L' intelligence, Paris, 1926,
In-8,
332 pp
broché
couverture défraîchie
Préface
de Louis Bertrand. Portrait par Marc Ezy. Un des 100
exemplaires hors- commerce. Tiré sur papier Vélin de Rives.
Exemplaire non coupé.
Prix
15 € / Référence : 434
bréhier,
Émile
Histoire
de la Philosophie,
Éditions
Eugène Figuière, Paris, 1928,
In-12,
1129 pp
cartonnage
rigide
Éd.
limitée. Un des 1000 ex. tiré sur papier vergé alfa. Bon état
général.
Prix
7,5 € / Référence : 4302
calvez,
Jean-Yves
La
pensée de KARL MARX,
Éditions
du Seuil, Paris, 1969,
In-8,
659 pp
Broché
Collection
Esprit. Aspects philosophique, économique, social et
politique du marxisme."Barrés" dans la marge. Bon
état.
Prix
15 € / Référence : 1496
carrel,
Dr Alexis
Réflexions
sur la conduite de la vie,
Éditions
Plon, Paris, 1950,
In-12,
289 pp
Broché
Pages
jaunies. État moyen.
Prix
10 € / Référence : 3032
champfleury,
R.
La
prodigieuse aventure humaine,
Éditions
Collection des 3 pensées, Paris, 1951,
In-12,
318 pp
Broché
Réflexions
sur les grands problèmes de la vie.
Prix
10 € / Référence : 1502
Chancel,
Jacques
Le
temps d'un regard,
Éditions
Hachette, Paris, 1978,
In-8,
300 pp
broché,
couverture molle
Mémoires
sous forme d'un journal. Couverture illustrée par Folon.
Prix
12 € / Référence : 729
charon,
Jean E.
Les
lumières de l'invisible,
Éditions
Albin Michel, Paris, 1985,
In-8,
250 pp
Broché
Bon
état.
Prix
12 € / Référence : 2949
charon,
Jean E.
Du
Temps, de l'Espace et des Hommes,
Éditions
du Seuil, Paris, 1962,
In-8,
170 pp
Broché
Bon
état général.
Prix
9 € / Référence : 3047
charon,
Jean E.
L'
Homme à sa découverte,
Éditions
du Seuil, Paris, 1963,
In-8,
248 pp
Broché
Bon
état général.
Prix
9 € / Référence : 3046
charon,
Jean
25
Siècles de cosmologie,
Éditions
Du Rocher, France, 1989,
Grand
in-8, 270 pp
Broché
Collection
l'Esprit et la Matière. L'homme est-il unique dans l'univers.
Prix
9 € / Référence : 1268
chateaubriand,
Mr le Vicomte de
Les
Martyrs,
Éditions
France Loisirs, Paris, 1981,
In-12,
252 pp
reliure
d'éditeur
Bon
état.
Prix
12 € / Référence : 1825
chauvet-dusoul,
Dr Fernand
Philosophie
et religion,
Éditions
du Seuil, Paris, 341,
In-8,
343 pp
Broché
État
moyen.
Prix
7,5 € / Référence : 3390
COLLE,
Gaston
Les
éternels,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1988,
Grand
in-8, 141 pp
broché
couverture souple
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques.Bon état.
Prix
7,5 € / Référence : 3654
Collectif,
Naissance,
Vie, Mort :Quelles libertés ?,
Éditions
de l'Université de Bruxelles, Bruxelles, 1986,
Grand
in-8, 97 pp
broché
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans "La Pensée et les
Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques.
Prix
7,5 € / Référence : 708
Collectif,
La
Laïcité et les Médias,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1985,
Grand
in-8, 127 pp
broché
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes La Pensée et les
Hommes est une publication de philosophie et de morale laïques.
Prix
7,5 € / Référence : 709
collectif,
Musique
et société,
Éditions
Faculté de Philosophie, Bruxelles, 1988,
Grand
in-8, 278 pp
broché
couverture souple
Hommages
à Robert Wangermée.
Édités par Henri Verhulst
et Malou Haine.
Prix
10 € / Référence : 1519
Collectif,
L'existence
de Dieu,
Éditions
Casterman, Bruxelles, 1963,
In-8,
380 pp
broché
Collection
Cahiers de l'actualité religieuse. Ce livre est le fruit
d'une discussion entre philosophes sur le problème de l'athéisme.
Deuxième édition.
Prix
10 € / Référence : 716
collectif,
Nouvelle
actualité du marxisme,
Éditions
Gallimard, Paris, s.d.,
Grand
in-8, 134 pp
broché
couverture défraîchie
Revue
trimestrielle DIOGÈNE n 64 publiée sous les auspices du
conseil int. de la Philosophie et des Sciences Humaines. État
moyen.
Prix
12 € / Référence : 26
collectif,
L'outrage
aux moeurs,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1988,
Grand
in-8, 98 pp
broché
couverture souple
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques. Bon état général.
Prix
7,5 € / Référence : 3653
collectif,
De
la métaphysique à la rhétorique,
Éditions
de l'ULB, Bruxelles, 1986,
Grand
in-8, 208 pp
Broché
Essais
à la mémoire de Chaîm Perelman avec un inédit sur la rhétorique
rassemblés par Michel Meyer.
Prix
15 € / Référence : 1556
collectif,
Immigres:qui
dit non à qui?,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1987,
Grand
in-8, 155 pp
broché
couverture souple
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques. Bon état.
Prix
7,5 € / Référence : 3655
collectif,
Dire
l'histoire,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1987,
Grand
in-8, 175 pp
broché
couverture souple
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques. Bon état général.
Prix
7,5 € / Référence : 3656
collectif,
La
plus belle histoire de l'homme,
Éditions
Les Presses de Belgique,, Belgique, s.d.,
In-8,
238 pp
broché,
petite déchirure sur la couverture
Derniers
mélanges de philosophie et de critique. Non coupé. Intérieur
propre.
Prix
6,5 € / Référence : 3644
collectif,
Sainte-Beuve
et la critique littéraire contemporaine,
Éditions
Les Belles Lettres, Paris, 1972,
Grand
in-8, 210 pp
cartonnage
rigide
Colloque
à l'occasion de la "Quinzaine littéraire française"
à Liège.
Prix
9 € / Référence : 4108
collectif,
La
laïcité en Amérique du Nord,
Éditions
de l'Université libre de Bruxelles, Bruxelles, 1990,
Grand
in-8, 136 pp
broché
couverture souple
Dossier
édité par Jacques Lemaire dans La Pensée
et les Hommes. La Pensée et les Hommes est une publication de
philosophie et de morale laïques.
Prix
7,5 € / Référence : 3651
collectif,
Sagesse
de GANDHI,
Éditions
Club des libraires de France, France, 1955,
In-8,
352 pp
Reliure
éditeur toilée
Coll.
"livres de la sagesse".1/ Mahatma Gandhi par R.
Rolland 2/ Lettres de l'ashram de Gandhi. Parfait état.
Prix
9 € / Référence : 3921
collectif,
Méthodologie,
Éditions
Palais des académies, Bruxelles, 1973,
Grand
in-8, 382 pp
broché
couverture souple
Colloque
organisé le mai 1973 sur le dialogue entre la connaissance
philosophique et la philosophie. Bon état.
Prix
12 € / Référence : 1697
collectif,
Jacques
Essai
sur Dieu, l'Homme et l'Univers,
Éditions
Casterman, Belgique, 1950,
In-4,
508 pp
broché,
couverture défraîchie
Publié
sous la direction et avec une introduction de Jacques de
Bivort de La Saudée. État d'usage.
Prix
9 € / Référence : 4097
COMTE
SPONVILLE, André
Petit
traité des grandes vertus,
Éditions
pu, Paris, 1995,
In-12,
392 pp
reliure
éditeur
Prix
10 € / Référence : 33
coutau-begarie,
Hervé
Le
phénomène "Nouvelle histoire",
Éditions
Plon, Paris, 1937,
In-12,
250 pp
Broché
Cahiers
"présences".Couverture tachée. Non coupé. État
moyen.
Prix
6,5 € / Référence : 3035
david,
Aurel
Structure
de la personne humaine,
Éditions
Presses Universitaires de France, Paris, 1955,
In-8,
140 pp
Broché
Bibliothèque
de philosophie contemporaine : Logique et Philosophie des
sciences. Fondée par Félix Alcan. Augmentée d'un article de
journal de 1955
Prix
12 € / Référence : 3034
D
Y, Hem
Inde,
Éditions
du Blason, Bruxelles, 1947,
In-12,
129 pp
couverture
salie
Intérieur
frais. Tirage limité. Ex. sur vélin aquarelle.
Prix
7,5 € / Référence : 3290
DE
ROUGEMONT, Denis
L'aventure
occidentale humaine,
Éditions
Albin Michel, Paris, 1957,
In-12,
275 pp
broché
couverture défraîchie
Prix
9 € / Référence : 31
DECHANET,
Jean
La
parabole de l'Amour,
Éditions
Planète, Paris, 1964,
In-12,
254 pp
Reliure
éditeur toilée
Illustré.
Bon état.
Prix
12 € / Référence : 2215
domec,
Pierre
En
pensée avec Giraudoux,
Éditions
Mame, France, 1954,
In-12,
322 pp
broché
Traduction
de l'italien par Henriette de Ganay. Petite déchirure sur le
plat supérieur .Collection " Siècle et
Catholicisme".
Prix
9 € / Référence : 836
druon,
Maurice
Remarques,
Éditions
Julliard, Paris, 1952,
In-12,
116 pp
broché
couverture défraîchie
Collection
La Nef dirigée par Lucie Faure.
Prix
8 € / Référence : 599
ducrocq,
Albert
La
chaîne bleue,
Éditions
n 1, France, 1979,
In-8,
306 pp
Broché
A
l'écoute des civilisations extra- terrestres. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 1829
DUHAMEL,
Georges
L'
Humaniste et l' Automate,
Éditions
Paul Hartmann, Paris, 1933,
In-12,
202 pp
broché
ÉDITION
ORIGINALE tirée sur vélin neige, contient 32 photographies
hors-texte de Jean Roubier.
Prix
25 € / Référence : 237
DUHAMEL,
Georges
La
possession du monde,
Éditions
Mercure de France, Paris, 1958,
In-12,
200 pp
broché
couverture défraîchie
Ex.
non coupé.
Prix
9 € / Référence : 17
duncker,
Hermann
Introduction
au marxisme,
Éditions
VEB, Leipzig, 1962,
In-8,
332 pp
broché
couverture souple
Choix
de textes et discours. Bon état.
Prix
7 € / Référence : 3037
DURAND,
Gilbert
Introduction
à la mythodologie, Essai sur le fondement des droits de l'
homme
Éditions
Labor Fides, France, 1985,
In-8,
245 pp
broché,
couverture molle
Prix
9 € / Référence : 659
farber,
Marvin
L'activité
philosophique contemporaine en France et aux Etats-Unis,
Éditions
Presses Universitaires de France, Paris, 1950,
In-8,
405 pp
Broché
Bibliothèque
de philosophie contemporaine. Fondée par Félix Alcan. Tome
1er La philosophie Américaine. Tome 2 la philosophie Française.
Bon état.
Prix
20 € / Référence : 3036
fragnière,
Gabriel
Le
royaume de l'homme, croissance spirituelle et liens cosmiques
Éditions
de Mortagne, Canada, s.d.,
In-8,
310 pp
broché
couverture souple
Prix
10 € / Référence : 1112
GANDHI,
Mahatma
Ma
non-violence,
Éditions
Stock 2, Paris, 1973,
In-8,
318 pp
broché
couverture souple
Bon
état.
Prix
6,5 € / Référence : 3919
garaudy,
Roger
Perspectives
de l'homme,
Éditions
du Seuil, Paris, 1979,
In-32,
397 pp
broché
couverture souple
Bon
état.
Prix
9 € / Référence : 2650
Gérard,
R;-E.
Une
augmentation de la connaissance humaine.,
Éditions
Flammarion, Paris, 1957,
In-12,
277 pp
Broché
Collection
Bibliothèque de Philosophie scientifique. État d'usage.
Prix
6 € / Référence : 3078
glansdorff,
Maxime
Introduction
à l'étude de l'économie expérimentale,
Éditions
Institut de sociologie, Bruxelles, 1962,
Grand
in-8, 267 pp
Broché
Collection
de Sociologie générale et de Philosophie sociale.Bon état.
Prix
8 € / Référence : 3508
glucksmann,
André
La
force du vertige,
Éditions
Grasset, Paris, 1983,
Grand
in-8, 332 pp
Broché
Étude
de l'impact des euromissiles sur l'Europe.
Prix
9 € / Référence : 1380
Guénot,
Claude
Nouveau
lexique de TEILHARD DE CHARDIN,
Éditions
Seuil, Paris, 1968,
In-12,
223 pp
Reliure
éditeur toilée
Ce
livre fait partie d'une série "des études et des
recherches sur TEILHARD DE CHARDIN.
Prix
12 € / Référence : 1493
GURDJIEFF,
G.I.
La
vie n'est réelle que lorsque je suis,
Éditions
Du Rocher, Monaco, 1983,
Grand
in-8, 203 pp
reliure
d'éditeur jaquette conservée
Du
tout et de tout.3ème série. Très bon état.
Prix
20 € / Référence : 4001
heller,
John H.
Enquête
sur le Saint Suaire de Turin,
Éditions
France Loisirs, Paris, 1988,
Grand
in-8, 225 pp
reliure
d'éditeur
Traduit
de l'américain. Parfait état. Qu'est-ce que le Suaire?
Prix
15 € / Référence : 1659
hello,
Ernst
L'Homme,
Éditions
Gallimard, Paris, 1994,
In-12,
282 pp
Broché
Collection
Tel. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 1894
humbert,
Pierre
Philosophes
et savants,
Éditions
Flammarion, Paris, 1953,
In-12,
221 pp
broché
Collection
Bibliothèque de philosophie scientifique. État d'usage.
Prix
6 € / Référence : 3540
huyghe,
René
Ce
que je crois,
Éditions
Grasset, Paris, 1976,
In-12,
185 pp
broché,
jaquette illustrée
Bon
état.
Prix
7 € / Référence : 3525
kamen,
Henry
L'éveil
de la tolérance,
Éditions
Hachette, Paris, 1967,
In-12,
254 pp
Broché
Histoire
du développement de l'idée de tolérance. État moyen.
Prix
7,5 € / Référence : 1860
la
boétie, Etienne de
Discours
de la Servitude Volontaire,
Éditions
"La Boétie", Bruxelles, 1947,
In-8,
90 pp
broché,
couverture défraîchie
Illustrations
de Jacques LAUDY. Non coupé. Exemplaire numéroté tiré sur
papier pur chiffon, contient l'état définitif des
illustrations. Bon état général.
Prix
12 € / Référence : 3049
la
rochefoucauld, Edmée De
Pluralité
de l'être,
Éditions
Gallimard, Paris, 1957,
|