Lyra
Innocentium,
Éditions
John Henry parker, London, 1846,
In-12,
353 pp
relié
demi-chagrin à coins, mors fatigués.
Thoughts
in verse on christian children, their ways, and their privilèges.
Third edition. Good state.
Prix
15 € / Référence : 4049
ARTAUD,
M. le Chevalier
Histoire
du Pape Pie VII,
Éditions
Vanlinthout & Vandenzande, Louvain, 1836,
In-8,
416,464 pp
relié,
dos frotté.
Deux
volumes. Rousseurs sur les 2 pages de garde. Intérieur frais. Etat
satisfaisant.
Prix
40 € / Référence : 4371
AUBIER,
Dominique
Plaidoirie
pour une cause gagnée: Le cas Juif,
Éditions
du Mont -Blanc, Genève, 1968,
In-12,
274 pp
Broché
Deuxième
édition. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 4456
BERR,
Henri
La
montée de l'esprit,
Éditions
Aux bureaux de la publication, Paris, 1867,
In-12,
600 pp
reliure
demi-maroquin à 4 nerfs fendu.
Papier
jauni.
Prix
62 € / Référence : 95
BOSC,
Jean
La
foi chrétienne,
Éditions
Presses universitaires de France, Paris, 1965,
In-12,
135 pp
broché,
couverture illustrée
Collection
Mythes et Religions n 53.Envoi de l'auteur.
Prix
9 € / Référence : 158
BRUCKBERGER,
R.L.
Le
Cosaques et le Saint- Esprit,
Éditions
La Jeune Parque, Paris, 1951,
In-12,
137 pp
Broché
Quelques
lignes soulignées.
Prix
6 € / Référence : 4247
Cardinal
MERCIER,
Voix
de la guerre,
Éditions
Georges Thone, Liège, 1933,
In-4,
203 pp
broché
, couverture illustrée, défraîchie.
Illustrations
D'Anton- Carte dans le texte
Prix
45 € / Référence : 147
CELSE,
Discours
vrais contre les chrétiens,
Éditions
J.J. Pauvert, Paris, 1965,
In-12,
162 pp
Broché
Libertés
26, la littérature de combat de tous les temps. Bon état.
Prix
10 € / Référence : 4151
collectif,
Ma
joie terrestre où es-tu donc?,
Éditions
Desclée de Brouwer, Belgique, 1947,
In-8,
378 pp
Broché
Études
carmélitaines. Non coupé. Bon état.
Prix
7,5 € / Référence : 3774
collectif,
Le
CARDINAL MERCIER (1851-1926),
Éditions
Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles, 1927,
grand
in-4, 414 pp
Reliure
éditeur dans son coffret.
Cartonnage
d'éditeur décorée en parfait état de conservation. Très nombreuses
illustrations. Parfait état.
Prix
60 € / Référence : 4134
Collection
"Protestantisme",
Protestantisme
et musique,
Éditions
" Je sers", Paris, 1950,
In-12,
138 pp
broché
Prix
7,5 € / Référence : 107
convert,
Georges
Jésus
et son message selon Luc,
Éditions
Saint-Paul, Paris, 1988,
In-8,
248 pp
Broché
Bon
état.
Prix
7,5 € / Référence : 3725
DANIEL
-ROPS,
Saint
Paul,
Éditions
Mermod, Lausanne, 1950,
In-12,
340 pp
broché
couverture souillée
Illustré
de sculptures- peintures-mosaïques du Ier au XV ème siècle en héliogravures.
Exemplaire numéroté, un des 2026 sur 2500.
Prix
12 € / Référence : 113
DOUDKO,
Père Dimitri
Je
crie ma foi à temps et à contretemps,
Éditions
Résiac, Paris, 1980,
In-12,
298 pp
Broché
Coll.
Lumière du monde. Bon état.
Prix
7 € / Référence : 3611
du
buit, M.
Géographie
de la Terre Sainte,
Éditions
Du Cerf, Paris, 1958,
In-12,
231 pp
Broché
Augmenté
d'une série de 18 cartes séparées
servant à faciliter la lecture de passages bibliques se référent
à des lieux précis.Bon état général.
Prix
9 € / Référence : 3218
dulong,
Renaud
Une
église cassée,
Éditions
Économie et humanisme et les Éditions Ouvrières, Paris, 1971,
In-12,
176 pp
broché
couverture défraîchie
Essai
sociologique sur la crise de l'Église catholique.
Prix
8 € / Référence : 718
duquesne,
Jacques
Jésus,
Éditions
Desclée de Brouwer, Paris, 1994,
In-8,
357 pp
Broché
Bon
état général.
Prix
7,5 € / Référence : 3185
eliade,
Mircia
Histoire
des croyances et des idées religieuses,
Éditions
Payot, Paris, 1983,
In-8,
361 pp
broché
couverture souple
Tome
3 De Mahomet à l'âge des Réformes. Bon état général.
Prix
12 € / Référence : 3530
FESQUET,
Henri
La
foi toute nue,
Éditions
Grasset, Paris, 1972,
In-12,
226 pp
broché
couverture usagée
Intérieur
très frais.
Prix
9 € / Référence : 4245
FLEURY,
L'Abbé
Moeurs
des Israélites et des Chrétiens,
Éditions
imprimerie Lefort, Lille, 1809,
In-12,
396 pp
reliure
d'époque frottée
M.
l' Abbé Fleury était prêtre, prieur d'Argenteuil, confesseur du Roi
Louis X V. Nouvelle édition plus correcte que les précédentes. Papier
jauni peu de traces de rousseur. Reliure usagée.
Prix
90 € / Référence : 115
FREMANTLE,
Anne
L'âge
de la Foi,
Éditions
Time- Life, Nederland, 1965,
In-4,
191 pp
reliure
d'éditeur, dos toilé, couverture illustrée
Collection
Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales.
Parfait état.
Prix
9 € / Référence : 4349
garrone,
G.M.
Qu'est-ce
que Dieu,
Éditions
Desclée de Brouwer, Belgique, 1969,
In-12,
214 pp
Broché
Bon
état général.
Prix
6,5 € / Référence : 3538
goritchéva,
Tatiana
Nous,
convertis d'Union soviétique,
Éditions
Nouvelle cité, Paris, 1983,
In-8,
136 pp
broché
couverture souple
Bon
état général.
Prix
6,5 € / Référence : 3536
GOSSELIN,
Marcel
La
télévision et les protestants,
Éditions
Église protestante de Bruxelles, Bruxelles, 1983,
grand
in-8, 125 pp
broché
Exposition
organisée par l' Église protestante de Bruxelles, à l' occasion du 500
ème anniversaire de la mort de Luther.
Prix
9 € / Référence : 252
guitton,
Jean
Ce
que je crois,
Éditions
Grasset, Paris, 1971,
In-12,
212 pp
Broché
Collection
"Ce que je crois".Bon état.
Prix
9 € / Référence : 3150
kavanaugh,
James
Non
à la vieille Église,
Éditions
Grasset, Paris, 1968,
In-8,
264 pp
broché,
couverture défraîchie
État
moyen.
Prix
6,5 € / Référence : 3124
LALOUP,
Jean
Structures
mentales du christianisme.,
Éditions
Casterman, Tournai, 1964,
In-8,
176 pp
reliure
éditeur, couverture illustrée défraîchie.
Prix
9 € / Référence : 44
landrieux,
Mg
Aux
pays du Christ Égypte - Palestine,
Éditions
La Bonne Presse, , 1926,
In-4,
658 pp
Relié
demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs décoré de 5 étoiles. Tête dorée.
6ème
édition. Papier glacé. Illustrations in- texte. Couverture illustrée
conservée. Comprend 2 grandes cartes dépliantes intactes. Très bon état.
Prix
90 € / Référence : 3692
LANZA
DEL VASTO,
Commentaire
de l'Évangile,
Éditions
Denoël, Paris, 1971,
In-8,
495 pp
broché,
couverture défraîchie
Bon
état.
Prix
9 € / Référence : 3888
LAZARE,
Bernard
Contre
l'Antisémitisme,
Éditions
Paulines, Paris, 1980,
In-12,
166 pp
Broché
L'espérance
chrétienne dans la perspective de Gustave Thibon.
Prix
7,5 € / Référence : 1974
les
témoins de Jehovah,
Les
Saintes Écritures,
Éditions
Denoël, Mayenne, 1970,
In-8,
303 pp
broché,
couverture illustrée
Quelques
lignes soulignées à l'encre.
Prix
10 € / Référence : 81
lustiger,
Cardinal Jean-Marie
Osez
croire,
Éditions
Le Centurion, Paris, 1985,
In-8,
363 pp
broché
couverture souple
Bon
état.
Prix
7,5 € / Référence : 3776
LUTHER,
Théologie
germanique,
Éditions
Le Fennec, Bar- le-Duc, 1994,
In-8,
pp
broché
Traduction
de la théologie germanique faite sur les éditions originales de Luther.
Les deux préfaces de Luther de 1516 et 1518 sont incluses. Livre à l'état
neuf.
Prix
10 € / Référence : 249
MAURIAC,
François
Ce
que je crois,
Éditions
Grasset, Paris, 1963,
In-12,
188 pp
broché
Collection
"Ce que je crois".Bon état.
Prix
9 € / Référence : 18
miroir,
André
Laïcité
et classes sociales 1789-1945,
Éditions
de Centre d'Action Laïque, Bruxelles, 1992,
Grand
in-8, 292 pp
Broché
En
hommage à André Bartier. Coll. Espace de libertés.
Prix
9 € / Référence : 3724
pauwels,
Louis
Ce
que je crois,
Éditions
Grasset, Paris, 1974,
In-12,
300 pp
Broché
Collection
"Ce que je crois".Bon état.
Prix
9 € / Référence : 3151
pergameni,
Charles
L'avouerie
ecclésiastique belge,
Éditions
Club des amis du livre, France, s.d.,
In-8,
442 pp
Reliure
éditeur toilée décorée
Édition
numérotée réservée aux adhérents du Club de Livre d'histoire. Très
Bon état.
Prix
12 € / Référence : 4150
prat,
Ferdinand
JESUS-
CHRIST, sa vie, sa doctrine et son oeuvre,
Éditions
Gabriel Beauschène, Paris, 1933,
In-8,
600,600 pp
Relié
demi-veau à coins, dos à 4 nerfs décoré. Couverture et dos conservés
Deux
tomes. Quatrième édition. Frontispice illustré. Très bon état.
Prix
100 € / Référence : 3690
ROBINSON,
JOHN. A.T.
Dieu
sans nom,
Éditions
du Cerf, Paris, 1974,
In-12,
192 pp
broché
couverture souple
Témoignages
présentés et commentés l'auteur. Bon état.
Prix
7 € / Référence : 3610
SEPP,
Dr J.N.
Jésus-Christ,
Éditions
Time- Life, Nederland, 1967,
In-4,
190 pp
reliure
d'éditeur, dos toilé, couverture illustrée
Collection
Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales.
Parfait état.
Prix
9 € / Référence : 3097
simon,
Pierre-Henri
Ce
que je crois,
Éditions
Grasset, Paris, 1966,
In-12,
244 pp
Broché
Collection
"Ce que je crois".État moyen.
Prix
9 € / Référence : 1972
STEPHAN,
Raoul
Histoire
du protestantisme,
Éditions
Fayard, Paris, 1961,
In-8,
396 pp
broché,
jaquette illustrée souillée.
Prix
12 € / Référence : 97
STEWART,
Desmond
L'aube
de l'Islam,
Éditions
Time -Life, Nederland, 1974,
In-4,
192 pp
reliure
éditeur décorée
Collection
Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales.
Parfait état.
Prix
9 € / Référence : 4244
Tous
nos livres sont complets et en bon état sauf indications contraires.
Les
prix sont en Euros, port non compris à charge de l'acheteur.
Le
livre sera expédié à réception du paiement. Règlements par cartes
Visa ou ou Mastercard .
Facture
pro forma pour les institutions.
Cliquer
ici pour nous envoyer un mail
Retour
haut
de la page
Retour
page d'accueil, sommaire général
|