Librairie des Renards

Marie-Martine Lebovici

24, rue des Renards - 1000-Bruxelles - Belgique - Tél.: + 32-(0)2-513-63-09 

La librairie est ouverte du jeudi au dimanche de 9 h. à 18 h., et sur rendez-vous

Expertise et achat de livres à domicile Belgique-France

 

 

Catalogue Religions

Cliquer ici pour nous envoyer un mail

Retour page d'accueil

Dernière mise à jour le donderdag 10 januari 2008  

 


Lyra Innocentium,

Éditions John Henry parker, London, 1846,

In-12, 353 pp

relié demi-chagrin à coins, mors fatigués.

Thoughts in verse on christian children,  their ways,  and their privilèges. Third edition. Good state.

Prix 15 €  / Référence : 4049


ARTAUD, M. le Chevalier

Histoire du Pape Pie VII,

Éditions Vanlinthout & Vandenzande, Louvain, 1836,

In-8, 416,464 pp

relié, dos frotté.

Deux volumes. Rousseurs sur les 2 pages de garde. Intérieur frais. Etat satisfaisant.

Prix 40 €  / Référence : 4371


AUBIER, Dominique

Plaidoirie pour une cause gagnée: Le cas Juif,

Éditions du Mont -Blanc, Genève, 1968,

In-12, 274 pp

Broché

Deuxième édition. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 4456


BERR, Henri

La montée de l'esprit,

Éditions Aux bureaux de la publication, Paris, 1867,

In-12, 600 pp

reliure demi-maroquin à 4 nerfs fendu.

Papier jauni.

Prix 62 €  / Référence : 95


BOSC, Jean

La foi chrétienne,

Éditions Presses universitaires de France, Paris, 1965,

In-12, 135 pp

broché, couverture illustrée

Collection Mythes et Religions n 53.Envoi de l'auteur.

Prix 9 €  / Référence : 158


BRUCKBERGER, R.L.

Le Cosaques et le Saint- Esprit,

Éditions La Jeune Parque, Paris, 1951,

In-12, 137 pp

Broché

Quelques lignes soulignées.

Prix 6 €  / Référence : 4247


Cardinal MERCIER,

Voix de la guerre,

Éditions Georges Thone, Liège, 1933,

In-4, 203 pp

broché , couverture illustrée, défraîchie.

Illustrations D'Anton- Carte dans le texte

Prix 45 €  / Référence : 147


CELSE,

Discours vrais contre les chrétiens,

Éditions J.J.  Pauvert, Paris, 1965,

In-12, 162 pp

Broché

Libertés 26, la littérature de combat de tous les temps. Bon état.

Prix 10 €  / Référence : 4151


collectif,

Ma joie terrestre où es-tu donc?,

Éditions Desclée de Brouwer, Belgique, 1947,

In-8, 378 pp

Broché

Études carmélitaines. Non coupé. Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 3774


collectif,

Le CARDINAL MERCIER (1851-1926),

Éditions Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles, 1927,

grand in-4, 414 pp

Reliure éditeur dans son coffret.

Cartonnage d'éditeur décorée en parfait état de conservation. Très nombreuses illustrations. Parfait état.

Prix 60 €  / Référence : 4134


Collection  "Protestantisme",

Protestantisme et musique,

Éditions " Je sers", Paris, 1950,

In-12, 138 pp

broché

Prix 7,5 €  / Référence : 107


convert, Georges

Jésus et son message selon Luc,

Éditions Saint-Paul, Paris, 1988,

In-8, 248 pp

Broché

Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 3725


DANIEL -ROPS,

Saint Paul,

Éditions Mermod, Lausanne, 1950,

In-12, 340 pp

broché couverture souillée

Illustré de sculptures- peintures-mosaïques du Ier au XV ème siècle en héliogravures. Exemplaire numéroté, un des 2026 sur 2500.

Prix 12 €  / Référence : 113


DOUDKO, Père Dimitri

Je crie ma foi à temps et à contretemps,

Éditions Résiac, Paris, 1980,

In-12, 298 pp

Broché

Coll. Lumière du monde. Bon état.

Prix 7 €  / Référence : 3611


du buit, M.

Géographie de la Terre Sainte,

Éditions Du Cerf, Paris, 1958,

In-12, 231 pp

Broché

Augmenté d'une série de 18 cartes séparées  servant à faciliter la lecture de passages bibliques se référent à des lieux précis.Bon état général.

Prix 9 €  / Référence : 3218


dulong, Renaud

Une église  cassée,

Éditions Économie et humanisme et les Éditions Ouvrières, Paris, 1971,

In-12, 176 pp

broché couverture défraîchie

Essai sociologique sur la crise de l'Église catholique.

Prix 8 €  / Référence : 718


duquesne, Jacques

Jésus,

Éditions Desclée de Brouwer, Paris, 1994,

In-8, 357 pp

Broché

Bon état général.

Prix 7,5 €  / Référence : 3185


eliade,  Mircia

Histoire des croyances et des idées religieuses,

Éditions Payot, Paris, 1983,

In-8, 361 pp

broché couverture souple

Tome 3 De Mahomet à l'âge des Réformes. Bon état général.

Prix 12 €  / Référence : 3530


FESQUET, Henri

La foi toute nue,

Éditions Grasset, Paris, 1972,

In-12, 226 pp

broché couverture usagée

Intérieur très frais.

Prix 9 €  / Référence : 4245


FLEURY, L'Abbé

Moeurs des Israélites et des Chrétiens,

Éditions imprimerie Lefort, Lille, 1809,

In-12, 396 pp

reliure d'époque frottée

M. l' Abbé Fleury était prêtre, prieur d'Argenteuil, confesseur du Roi Louis X V. Nouvelle édition plus correcte que les précédentes. Papier jauni peu de traces de rousseur. Reliure usagée.

Prix 90 €  / Référence : 115


FREMANTLE, Anne

L'âge de la Foi,

Éditions Time- Life, Nederland, 1965,

In-4, 191 pp

reliure d'éditeur, dos toilé, couverture illustrée

Collection Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales. Parfait état.

Prix 9 €  / Référence : 4349


garrone, G.M.

Qu'est-ce que Dieu,

Éditions Desclée de Brouwer, Belgique, 1969,

In-12, 214 pp

Broché

Bon état général.

Prix 6,5 €  / Référence : 3538


goritchéva, Tatiana

Nous, convertis d'Union soviétique,

Éditions Nouvelle cité, Paris, 1983,

In-8, 136 pp

broché couverture souple

Bon état général.

Prix 6,5 €  / Référence : 3536


GOSSELIN, Marcel

La télévision et les protestants,

Éditions Église protestante de Bruxelles, Bruxelles, 1983,

grand in-8, 125 pp

broché

Exposition organisée par l' Église protestante de Bruxelles, à l' occasion du 500 ème anniversaire de la mort de Luther.

Prix 9 €  / Référence : 252


guitton, Jean

Ce que je crois,

Éditions Grasset, Paris, 1971,

In-12, 212 pp

Broché

Collection "Ce que je crois".Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 3150


kavanaugh, James

Non à la vieille Église,

Éditions Grasset, Paris, 1968,

In-8, 264 pp

broché, couverture défraîchie

État moyen.

Prix 6,5 €  / Référence : 3124


LALOUP, Jean

Structures mentales du christianisme.,

Éditions Casterman, Tournai, 1964,

In-8, 176 pp

reliure éditeur, couverture illustrée défraîchie.

Prix 9 €  / Référence : 44


landrieux, Mg

Aux pays du Christ Égypte - Palestine,

Éditions La Bonne Presse, , 1926,

In-4, 658 pp

Relié demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs décoré de 5 étoiles. Tête dorée.

6ème édition. Papier glacé. Illustrations in- texte. Couverture illustrée conservée. Comprend 2 grandes cartes dépliantes intactes. Très bon état.

Prix 90 €  / Référence : 3692


LANZA DEL VASTO,

Commentaire de l'Évangile,

Éditions Denoël, Paris, 1971,

In-8, 495 pp

broché, couverture défraîchie

Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 3888


LAZARE, Bernard

Contre l'Antisémitisme,

Éditions Paulines, Paris, 1980,

In-12, 166 pp

Broché

L'espérance chrétienne dans la perspective de Gustave Thibon.

Prix 7,5 €  / Référence : 1974


les témoins de Jehovah,

Les Saintes Écritures,

Éditions Denoël, Mayenne, 1970,

In-8, 303 pp

broché, couverture illustrée

Quelques lignes soulignées à l'encre.

Prix 10 €  / Référence : 81


lustiger, Cardinal Jean-Marie

Osez croire,

Éditions Le Centurion, Paris, 1985,

In-8, 363 pp

broché couverture souple

Bon état.

Prix 7,5 €  / Référence : 3776


LUTHER,

Théologie germanique,

Éditions Le Fennec, Bar- le-Duc, 1994,

In-8,  pp

broché

Traduction de la théologie germanique faite sur les éditions originales de Luther. Les deux préfaces de Luther de 1516 et 1518 sont incluses. Livre à l'état neuf.

Prix 10 €  / Référence : 249


MAURIAC, François

Ce que je crois,

Éditions Grasset, Paris, 1963,

In-12, 188 pp

broché

Collection "Ce que je crois".Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 18


miroir, André

Laïcité et classes sociales 1789-1945,

Éditions de Centre d'Action Laïque, Bruxelles, 1992,

Grand in-8, 292 pp

Broché

En hommage à André Bartier. Coll. Espace de libertés.

Prix 9 €  / Référence : 3724


pauwels, Louis

Ce que je crois,

Éditions Grasset, Paris, 1974,

In-12, 300 pp

Broché

Collection "Ce que je crois".Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 3151


pergameni, Charles

L'avouerie ecclésiastique belge,

Éditions Club des amis du livre, France, s.d.,

In-8, 442 pp

Reliure éditeur toilée décorée

Édition numérotée réservée aux adhérents du Club de Livre d'histoire. Très Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 4150


prat, Ferdinand

JESUS- CHRIST, sa vie, sa doctrine et son oeuvre,

Éditions Gabriel Beauschène, Paris, 1933,

In-8, 600,600 pp

Relié demi-veau à coins, dos à 4 nerfs décoré. Couverture et dos conservés

Deux tomes. Quatrième édition. Frontispice illustré. Très bon état.

Prix 100 €  / Référence : 3690


ROBINSON, JOHN. A.T.

Dieu sans  nom,

Éditions du Cerf, Paris, 1974,

In-12, 192 pp

broché couverture souple

Témoignages présentés et commentés l'auteur. Bon état.

Prix 7 €  / Référence : 3610


SEPP, Dr J.N.

Jésus-Christ,

Éditions Time- Life, Nederland, 1967,

In-4, 190 pp

reliure d'éditeur, dos toilé, couverture illustrée

Collection Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales. Parfait état.

Prix 9 €  / Référence : 3097


simon, Pierre-Henri

Ce que je crois,

Éditions Grasset, Paris, 1966,

In-12, 244 pp

Broché

Collection "Ce que je crois".État moyen.

Prix 9 €  / Référence : 1972


STEPHAN, Raoul

Histoire du protestantisme,

Éditions Fayard, Paris, 1961,

In-8, 396 pp

broché, jaquette illustrée souillée.

Prix 12 €  / Référence : 97


STEWART, Desmond

L'aube de l'Islam,

Éditions Time -Life, Nederland, 1974,

In-4, 192 pp

reliure éditeur décorée

Collection Les grandes époques de l'Homme, une histoire des civilisations mondiales. Parfait état.

Prix 9 €  / Référence : 4244


 


Tous nos livres sont complets et en bon état sauf indications contraires.

Les prix sont en Euros, port non compris à charge de l'acheteur.

Le livre sera expédié à réception du paiement. Règlements par cartes Visa ou ou Mastercard .

 Facture pro forma pour les institutions.


Cliquer ici pour nous envoyer un mail

 

Retour haut de la page

 

Retour page d'accueil, sommaire général