AIGRISSE,
Gilberte
Psychothérapies
analytiques, huit cas,
Éditions
Universitaires, Paris, 1967,
In-12,
291 pp
broché
Envoi
de l'auteur
Prix
12 € / Référence : 914
Alexander,
F.
Principes
de Psychanalyse,
Éditions
Payot, Paris, 1952,
In-8,
272 pp
broché
couverture défraîchie
Traduction
de H.Stern et D. Anzieu.
Exemplaire non coupé.
Prix
12 € / Référence : 466
ALEXANDER,
Dr Marcel
50
ans de Prison,
Éditions
, Bruxelles, 1971,
In-8,
69 pp
broché
couverture défraîchie
Problèmes
psychologiques et psychopathologiques de la criminalité.
Prix
9 € / Référence : 800
Aster,
Ernest D'
La
Psychanalyse, Traité du labyrinthe
Éditions
Fayard, Paris, 1996,
In-8,
227 pp
broché
couverture souple
Augmenté
d'une bibliographie.
Prix
9 € / Référence : 1058
Auclair,
Marcelle
L'Amour,
Éditions
Presses universitaires de France, France, 1961,
In-12,
182 pp
broché
Collection
Le psychologue.
Prix
7 € / Référence : 790
BERESNIAK,
Daniel
Comprendre
la psychanalyse,
Éditions
du Rocher, France, 1990,
In-8,
318 pp
broché,
couverture molle
Quelques
lignes soulignées au stylo.
Prix
9 € / Référence : 701
Beresniak,
Daniel
Comprendre
la psychanalyse,
Éditions
du Rocher, France, 1990,
In-8,
318 pp
broché,
couverture molle
Prix
10 € / Référence : 685
BERGSON,
Henry
L'
évolution créatrice,
Éditions
Félix Alcan, Paris, 1907,
In-8,
403 pp
relié
demi-peau à coins
Parfait
état.
Prix
20 € / Référence : 22
BERLITZ,
Charles
Le
mystère de l'Atlantide,
Éditions
France Loisirs, Paris, 1978,
In-8,
224 pp
reliure
d'éditeur
Traduit
de l'américain. Une carte, et de nombreuses photographies. Parfait état.
Prix
9 € / Référence : 1212
biot,
Dr René
Le
corps et l'âme,
Éditions
Plon, Paris, 1938,
In-12,
250 pp
Broché
Collection
Présences
Prix
9 € / Référence : 1265
BLETON,
Pierre
La
vie sociale sous le second empire,
Éditions
Ouvrières, Paris, 1963,
In-8,
117 pp
Broché
Un
étonnant témoignage de la Comtesse de Ségur.
Prix
6,5 € / Référence : 1022
bonnard,
André
Civilisation
grecque,
Éditions
La Guilde du Livre à Lausanne, Lausanne, s.d.,
Grand
in-8, pp
broché,
couverture illustrée
3
volumes. I:De l'Iliade au Parthenon,
II:d'Antigone à Socrate, III:d'Euripide
à Alexandrie. Nombreuses illustrations. Ed. H-C numérotée réservée
aux membres de La Guilde du Livre à Lausanne. Deuxième édition revue
par l'auteur.
Prix
45 € / Référence : 1253
BOORSTIN,
Daniel J.
The
Discovers,
Éditions
Ramdom house, New-york, 1983,
Grand
in-8, 745 pp
Reliure
d'éditeur toilée. Jaquette
illustrée.
History
of man's search to know The world and himself.
Prix
16 € / Référence : 1048
BOUTS,
Paul et Camille
La
Psychognomie,
Éditions
Dervy- Livres, Paris, 1986,
In-8,
150 pp
broché,
couverture illustrée
Correspondances
et divergences entre les processus évolutifs et les états modernes en
psychiatrie.
Prix
9 € / Référence : 1054
BUCK,
J.M. de
Erreurs
sur la personne,
Éditions
Desclée De Brouwer, Paris, s.d.,
In-12,
409 pp
broché.
Souligné dans le texte.
Destiné
aux éducateurs. État moyen.
Prix
8 € / Référence : 801
BUCK,
J.M. de
Erreurs
sur la personne,
Éditions
Desclée De Brouwer, Bruxelles, 1951,
In-12,
422 pp
broché
couverture défraîchie
Méthodes
psychopédagogiques destinées aux éducateurs.
Prix
8 € / Référence : 771
CHASSEGUET
- SMIRGEL, Janine
Les
deux arbres du jardin,
Éditions
Dessart, Bruxelles, 1963,
In-12,
226 pp
couverture
souple
Prix
8 € / Référence : 826
CHOISEL,
Jean
L'avenir
de l'évolution,
Éditions
Le Courrier du Livre, Paris, 1964,
In-8,
189 pp
Broché
Préface
du Docteur Martigny.
Prix
9 € / Référence : 1084
CHOISY,
Marie
…
mais la Terre est sacrée,
Éditions
du Mont Blanc, Genève, 1968,
In-12,
281 pp
reliure
éditeur, couverture illustrée
Premier
essai qui pose les fondements d'une
science : la hiérologie.
Prix
11 € / Référence : 79
collectif,
Qu'est-ce
que vouloir?,
Éditions
du Cerf, Paris, 1958,
In-8,
144 pp
broché
couverture défraîchie
Colloque
sur le thème de la volonté dans le service du Pr Ey.
Prix
8 € / Référence : 802
Collectif,
La
sexualité,
Éditions
Marabout Université, Paris, 1964,
In-12,
350 pp
broché
Deux
volumes. Dossier des connaissances actuelles sur la sexualité.
Prix
10 € / Référence : 648
Collectif,
La
sexualité,
Éditions
Universelle, Bruxelles, 1934,
In-12,
210 pp
Broché
Causerie
sur le problème de l'enfance,
organisée par la Monastère de Berlaymont. Non coupé.
Prix
7,5 € / Référence : 959
Collectif,
L'enfant
à la conquête de son environnement,
Éditions
Ministère de l'éducation nationale, Bruxelles, 1973,
Grand
in-8, 118 pp
broché
Semaines
d'information et de perfectionnement pédagogiques organisées en 1973.
Prix
7,5 € / Référence : 670
collectif,
Approche
spirituelle de la peur, L'enfant, la psychose et l'institution
Éditions
Denoël, Paris, 1984,
In-8,
270 pp
broché,
couverture molle
Cet
ouvrage rassemble les travaux du Congrès
sur les psychoses (1967) qui s'est tenu à Paris autour de Laing,
Cooper, Winnicoot, Lacan. Présentation de Maud Mannoni. Collection
L'espace analytique .
Prix
12 € / Référence : 664
Collectif,
Le
retour de C.G.JUNG,
Éditions
Question de, France, 1980,
In-8,
pp
broché
Étude
sur Jung dans la revue Question De, exemplaire n 39 (nov./dec.1980). Épuisé.
État moyen.
Prix
15 € / Référence : 561
Collectif,
Le
Moi et l' Autre,
Éditions
Denoël, Paris, 1985,
In-8,
221 pp
broché,
couverture molle
Collection
L' espace Analytique dirigée par Patrick Guyomard et Maud Mannoni.
Ouvrage collectif écrit par Josée Contreras, Jeanne Favret-
Saada, Jacques Hochmann, Octave Mannoni, François Roustang.
Prix
10 € / Référence : 692
collectif,
Comprendre
les mythes,
Éditions
Cercle d'études Paul Diel, , 1988,
In-8,
112 pp
broché
Revue
de la Pychologie de la Motivation. Cercle d'études Paul Diel n 5.
Prix
9 € / Référence : 891
collectif,
Les
psychothérapies aujourd'hui,
Éditions
Bloch, Bruxelles, 1981,
Grand
in-8, 230 pp
couverture
souple
Compte-
rendu d'un Séminaire du "Service de Consultations
Psychologiques" à l'Université Libre de Bruxelles.
Prix
8 € / Référence : 890
collectif,
L'homme
et l'animal,
Éditions
Denoël, Paris, 1985,
In-8,
218 pp
broché,
couverture souple.
Présentation
de Maud Mannoni. Collection L'espace psychanalytique.
Prix
10 € / Référence : 789
CRUCHON,
Georges
Initiation
à la Psychologie dynamique, Mémoire sur diverses manifestations de la
vie individuelle
Éditions
Desclée De Brouwer, Paris, 1935,
In-12,
267 pp
reliure
éditeur
Texte
français inédit, version allemande. Publié avec un historique du Mémoire
et une introduction par A.B. Duff.
Prix
10 € / Référence : 10
DAUZAT,
Albert
La
Philosophie du langage,
Éditions
Flammarion, Paris, 1927,
In-12,
321 pp
broché,
couverture fatiguée.
Bibliothèque
de Philosophie scientifique, dirigée par le Dr Gustave Lebon. Édition
revue et corrigée.
Prix
8 € / Référence : 792
DAYOT,
Armand
L'
Image de la femme,
Éditions
Hachette, Paris, s.d.,
Grand
in-4, 397 pp
Reliure
demi-maroquin à coins. Dos à cinq nerfs, mors frottés.
Histoire
de la femme de l'antiquité au XIX ème siècle. Illustrations hors
texte de la femme vue par des peintres illustres. Couverture illustrée
conservée.
Prix
90 € / Référence : 318
DE
SAUSSURE, R.
Le
miracle grec,
Éditions
Vaillant- Carmane, Liège, s.d.,
In-8,
367 pp
Demi-maroquin,
dos à cinq nerfs légèrement frottés
Préface
du Dr Decroly . Illustré de 95 dessins et 5 planches de G. Longtain. Prix
Rouveroy.
Prix
30 € / Référence : 56
drewermann,
Eugen
Dame
Holle, Lecture psychanalytique d'un conte de Grimm
Éditions
Cerf, France, 1993,
Grand
in-8, 109 pp
broché
couverture illustrée
Prix
9 € / Référence : 632
dumaze,dier
Joffre
Vers
une civilisation du loisir,
Éditions
du Seuil, Paris, s.d.,
In-8,
315 pp
broché
Collection
Esprit .La condition Humaine.
Prix
8 € / Référence : 485
Ellis,
Havelock
Studies
in the psychology of sex,
Éditions
Random House, New-York, 1942,
In-8,
401 pp
reliure
éditeur
Volume
1 and volume 2.
Prix
30 € / Référence : 652
ENGELMAJER,
Lucien J.
L'espoir
en action,
Éditions
Le Pâtre, France, 1986,
In-8,
pp
couverture
souple
Documents
sur des drogués et leurs efforts de désintoxication.
Prix
9 € / Référence : 830
Engelmajer,
Le
patriarche,
Éditions
Julliard, Paris, 1952,
In-12,
220 pp
broché
couverture illustrée
L'auteur
a tenté d'aborder La psychanalyse vu de l'extérieur.
Prix
8 € / Référence : 461
Eymieu,
Antonin
Le
Gouvernement de soi-même,
Éditions
Société française d'imprimerie, Paris, 1910,
In-12,
380 pp
cartonnage
rigide
Essai
sur le droit des femmes en 1910. Pages jaunies mais propre.
Prix
15 € / Référence : 902
Fahrenfort
& M. w.J. van balen, PROF.J.J.
De
land en de volken,
Éditions
Universiteit voor zelfstudie, Anvers, s.d.,
In-8,
pp
Twee
boekdelen I/ Onze wereld als geheel Europa II/Amerika-Azië-Afrika-Australia.
Vele illustraties.
Prix
50 € / Référence : 1308
FANTI,
Dr S.
Le
fou est normal,
Éditions
Flammarion, Paris, 1971,
In-8,
215 pp
couverture
souple, un coin a été replié
Sur
le bandeau est inscrit :"l"homme non psychanalysé est un malade
mental". Bon état général.
Prix
9 € / Référence : 896
Faucher,
Daniel
Le
paysan et la machine,
Éditions
de Minuit, Paris, 1954,
In-8,
276 pp
broché
Collection
L'homme et la machine.
Prix
10 € / Référence : 629
Ferré,
André
Cours
de Psychologie enfantine et juvénile, D'une morale de la rencontre à une
morale sociale
Éditions
Duculot, Belgique, 1972,
In-8,
187 pp
broché
couverture souple
Fin
de la morale des interdits.
Prix
7,5 € / Référence : 941
G.
Bychowski & J.L. Despert,
Techniques
spécialisées de la Psychothérapie,
Éditions
Presses universitaires de France, Paris, 1958,
In-8,
324 pp
broché
Prix
10 € / Référence : 464
Gabriel-Rey,
Humanisme
et surhumanisme,
Éditions
Hachette, Paris, 1951,
In-12,
264 pp
broché
Collection
Sciences et Pensée.
Prix
9 € / Référence : 564
GALEANO,
Eduardo
Les
veines ouvertes de l'Amérique Latine, contre la sexologie
Éditions
Galilée, France, 1976,
In-8,
320 pp
broché
couverture souple
Collection
dirigée par Max Chaleil. Scientisme sexologique.
Prix
9 € / Référence : 946
GENOUVRIER,
Emile
L'
Enfance et la Parole,
Éditions
Nathan, Paris, 1990,
In-8,
188 pp
broché
couverture souple
De
la naissance à la grande école:les premiers apprentissages du français.
Prix
8 € / Référence : 1126
GESELL
ET F.L. ILG, Arnold
Le
jeune enfant dans la civilisation moderne,
Éditions
Presse Universitaires de France, Paris, 1957,
In-8,
383 pp
broché
couverture défraîchie
En
collaboration avec J. Learned et L. B. Ames. État moyen.
Prix
12 € / Référence : 1193
GOBARD,
Henri
L'aliénation
linguistique, Détermination de l' adolescent
type
Éditions
Maloine, Paris, 1903,
Grand
in-8, 212 pp
demi-
maroquin, dos à quatre nerfs frottés
Prix
15 € / Référence : 57
Granoff,
Wladimir
La
pensée et le féminin,
Éditions
de Minuit, Paris, 1976,
In-8,
467 pp
broché
couverture défraîchie
Collection
Arguments.
Prix
10 € / Référence : 457
HARREL
COURTES, Henri
Les
fils de Minos,
Éditions
Plon, Paris, 1967,
In-8,
411 pp
broché,
jaquette illustrée
Étude
du monde méditerranéen. 27 illustrations.
Prix
12 € / Référence : 1010
HAVELOCK,
Ellis
L'
Art de l'Amour,
Éditions
Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,
In-12,
78 pp
broché
couverture souple
Comment
choisir un analyste.
Prix
6 € / Référence : 1078
HAZAN,
Raymonde
Un
enfant nommé désir,
Éditions
Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,
In-12,
76 pp
broché
couverture souple
Réflexions
et expériences vécues sur la psychanalyse.
Prix
6 € / Référence : 1077
HAZAN,
Raymonde
Bonjour
docteur!,
Éditions
Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,
In-12,
76 pp
broché
couverture souple
Prix
6 € / Référence : 1079
Held,
Dr René R.
Psychothérapie
et psychanalyse,
Éditions
Petite Bibliothèque Payot, France, 1968,
In-12,
315 pp
broché
Pages
jaunies.
Prix
5 € / Référence : 640
HENRY,
Harry
L'étude
de la motivation,
Éditions
Hachette, Paris, 1927,
In-12,
112 pp
Reliure
demi-maroquin
Caractères
du bourgeois. Bon état général.
Prix
10 € / Référence : 922
HEYRAUD,
Charles
Allons-nous
vers une folie collective,
Éditions
Eugène Figuière, Paris, 1936,
In-12,
247 pp
broché
couverture défraîchie
Exemplaire
partiellement coupé.
Prix
8 € / Référence : 899
HÖRMANN,
Hans
Introduction
à la Psycholinguistique,
Éditions
Larousse Université, Paris, 1972,
In-8,
312 pp
broché,
couverture souple.
Collection
"Langue et Langage". Bon état.
Prix
9 € / Référence : 785
HUYGHE,
René
Les
puissances de l'image,
Éditions
Grasset, Paris, 1994,
In-8,
290 pp
broché,
jaquette illustrée
Claude
Imbert est fondateur et directeur de la revue Point.
Prix
8 € / Référence : 1001
IVANOFF,
Pierre
Découverte
chez les Mayas,
Éditions
Bibliothèque des grandes énigmes, Paris, 1970,
In-12,
262 pp
reliure
simili cuir , dos décoré.
Nombreuses
photographies hors-texte, et dans le texte. Bon état.
Prix
9 € / Référence : 1020
J.
Demoor et T. Jonckeere,
La
Science de
l' Éducation,
Éditions
Maurice Lambertin, Bruxelles, 1925,
In-8,
448 pp
reliure
demi-maroquin marron. Dos à 5 nerfs.
Troisième
édition avec 26 illustrations dans le texte.
Prix
30 € / Référence : 617
J.
Laloup & J. Nelis,
Hommes
et machines,
Éditions
Casterman, Paris, 1962,
In-12,
320 pp
broché
couverture illustrée
Dimensions
de l'humanisme contemporain. Tome 1 : initiation à l'humanisme technique.
Prix
8 € / Référence : 628
jaccard,
Pierre
Le
sens de la direction et l'orientation lointaine chez l'homme,
Éditions
Payot, Paris, 1932,
In-8,
354 pp
broché
Bon
état général.
Prix
15 € / Référence : 702
JADOULLE,
Andréa
Apprentissage
de la lecture et dyslexie,
Éditions
Georges Thone, Belgique, 1967,
In-12,
332 pp
broché
2ème
édition. Épuisé. Collection "Éducation et culture".
Prix
8 € / Référence : 808
JAKOBSON,
Roman
Essais
de linguistique générale, l'optimisme comme défi
Éditions
Robert Laffont, Paris, 1974,
Grand
in-8, 294 pp
couverture
souple illustrée
Épuisé.
Traduit de l'allemand par André Kédros.
Prix
12 € / Référence : 883
KASPI,
C-J BERTRAND, J.HEFFER, A.
La
civilisation américaine,
Éditions
Presses Universitaires de France, Paris, 1985,
Grand
in-8, 432 pp
broché
couverture souple
Origines
ethniques. Structures économiques et sociales, idéologie, politique.
Prix
15 € / Référence : 1009
KELLER,
Evelyn Fox
Reflections
on GENDER and SCIENCE,
Éditions
Yane university press, London, 1985,
In-8,
193 pp
broché
couverture souple
Prix
9 € / Référence : 1159
KITTO,
H.D.F.
Les
Grecs, Articles et discours
Éditions
en Langues étrangères, Moscou, 1958,
In-12,
262 pp
reliure
éditeur
L'auteur
était la femme de Lénine.
Prix
10 € / Référence : 630
labracherie,
Pierre
La
vie quotidienne de la Bohème littéraire au XIX ème siècle,
Éditions
Hachette, Paris, 1967,
In-12,
250 pp
reliure
d'éditeur
Bon
état.
Prix
12 € / Référence : 1028
LAMBERT-
LAFARGE, A.-M.
Lucie
la lumière,
Éditions
Robert Laffont, Paris, 1977,
Grand
in-8, 251 pp
broché
couverture souple
A
travers la couleur, découverte des vibrations lumineuses. Pli sur la
couverture.
Prix
10 € / Référence : 1171
LAMBRICHS,
Louise L.
La
Vérité,
Éditions
Robert Laffont, Paris, 1993,
Grand
in-8, pp
couverture
souple.
Claude
Bernard, Louis Pasteur, Sigmund Freud : légendes et réalités de notre médecine.
Prix
12 € / Référence : 821
LARNER
et TEFFERTELLER,
Les
drogués de la rue,
Éditions
Denoël, Paris, 1967,
In-12,
299 pp
broché,
jaquette illustrée
Récits
publiés par Jeremy Larner d'après des enregistrements au magnétophone
par Ralph Tefferteller.
Prix
9 € / Référence : 900
LEFEVRE,
Frédéric
Une
nouvelle Psychologie du Langage,
Éditions
Plon, Paris, 392,
In-12,
392 pp
broché
Collection
Le roseau d'Or. Un des articles du quatrième numéro de Chroniques.
Tirage limité, exemplaire numéroté sur Alfa.
Prix
15 € / Référence : 793
LEICHT,
Hans
Indianische
Kunst und Kultur,
Éditions
Flammarion, Paris, 1973,
In-8,
264 pp
broché
Prix
7,5 € / Référence : 805
leprince-ringuet,
L.
Science
et Bonheur des Hommes,
Éditions
Flammarion, Paris, 1973,
In-12,
266 pp
Broché
Prix
7,5 € / Référence : 1266
lestchinski,
Alexandre
Psychologie
des états nerveux,
Éditions
du Mont -Blanc, Genève, 1944,
In-12,
252 pp
broché
couverture défraîchie
Nouvelle
édition revue et complétée, numérotée, tirée sur papier vergé
blanc. État moyen.
Prix
8 € / Référence : 694
LOBROT,
Michel
Troubles
de la langue écrite et remèdes,
Éditions
E.S.F., Paris, 1980,
Grand
in-8, 209 pp
broché,
couverture souple
Collection
" Science de l' Éducation".
Prix
9 € / Référence : 809
luzy,
Antoine
La
mémoire humaine,
Éditions
du Seuil, Paris, 1970,
In-8,
265 pp
couverture
souple salie
É
d'usage.
Prix
10 € / Référence : 886
MANNONI,
Maud
ça
n'empêche pas d'exister,
Éditions
du Seuil, Paris, 1982,
In-8,
173 pp
couverture
souple
Les
textes ont été entrepris pour le Champ Freudien de J. Lacan.
Prix
10 € / Référence : 885
marsus,
Jean
Femmes,
Féminités, Féminisme,
Éditions
Les Argonautes, Bruxelles, 1948,
In-12,
127 pp
broché
Histoire
de la femme à travers les âges. Édition originale. Envoi de l'auteur.
Prix
7,5 € / Référence : 458
montherlant,
Henry de
Sur
les femmes,
Éditions
J-J. Pauvert, Paris, 1958,
In-12,
153 pp
reliure
toile éditeur
Édition
à tirage limité. Exemplaire sur Alfama Bellegarde, numéroté. Étude
sur les femmes.
Prix
12 € / Référence : 468
MORGAN,
Charles
Le
cristal ardent - Le réseau rivière,
Éditions
Stock, Paris, 1954,
In-12,
311 pp
broché
couverture défraîchie
Deux
pièces précédées par : Du pouvoir de l'homme sur la nature et Par delà
l'ère de la violence.
Prix
7,5 € / Référence : 582
mucchielli,
Roger
Comment
ils deviennent des délinquants,
Éditions
Encyclopédie moderne d'éducation, France, 1965,
Grand
in-8, 188 pp
broché
Genèse
et développement de la dissociabilité.
Prix
7,5 € / Référence : 657
MUNN,
N.L.
Traité
de psychologie,
Éditions
Fernand Nathan, Paris, 1920,
In-8,
234 pp
relié
demi-maroquin ,quatre nerfs.
L'
École Nationale d'Aujourd'hui: Ce qu'elle est -Ce qu'elle doit être. Sa
méthode.
Prix
15 € / Référence : 654
NUTTIN,
Joseph
Tâche
, Réussite et Échec,
Éditions
du Seuil, Paris, 1966,
In-8,
1966 pp
broché,
couverture molle, défraîchie.
Observations
en tant que psychologue et médecin.
Prix
7,7 € / Référence : 649
OSTERRIETH,
Paul A.
Introduction
à la psychologie de l'enfant.,
Éditions
Georges Thone, Belgique, 1979,
In-12,
254 pp
|