Librairie des Renards

Marie-Martine Lebovici

24, rue des Renards - 1000-Bruxelles - Belgique - Tél.: + 32-(0)2-513-63-09 

La librairie est ouverte du jeudi au dimanche de 9 h. à 18 h., et sur rendez-vous

Expertise et achat de livres à domicile Belgique-France

 

 

Catalogue Sciences Humaines

Cliquer ici pour nous envoyer un mail

Retour page d'accueil

Dernière mise à jour le donderdag 10 januari 2008  

 


 

AIGRISSE, Gilberte

Psychothérapies analytiques, huit cas,

Éditions Universitaires, Paris, 1967,

In-12, 291 pp

broché

Envoi de l'auteur

Prix 12 €  / Référence : 914


Alexander, F.

Principes de Psychanalyse,

Éditions Payot, Paris, 1952,

In-8, 272 pp

broché couverture défraîchie

Traduction de H.Stern et  D. Anzieu. Exemplaire non coupé.

Prix 12 €  / Référence : 466


ALEXANDER, Dr Marcel

50 ans de Prison,

Éditions , Bruxelles, 1971,

In-8, 69 pp

broché couverture défraîchie

Problèmes psychologiques et psychopathologiques de la criminalité.

Prix 9 €  / Référence : 800


Aster, Ernest D'

La Psychanalyse, Traité du labyrinthe

Éditions Fayard, Paris, 1996,

In-8, 227 pp

broché couverture souple

Augmenté d'une bibliographie.

Prix 9 €  / Référence : 1058


Auclair, Marcelle

L'Amour,

Éditions Presses universitaires de France, France, 1961,

In-12, 182 pp

broché

Collection Le psychologue.

Prix 7 €  / Référence : 790


BERESNIAK, Daniel

Comprendre la psychanalyse,

Éditions du Rocher, France, 1990,

In-8, 318 pp

broché, couverture molle

Quelques lignes soulignées au stylo.

Prix 9 €  / Référence : 701


Beresniak, Daniel

Comprendre la psychanalyse,

Éditions du Rocher, France, 1990,

In-8, 318 pp

broché, couverture molle

Prix 10 €  / Référence : 685


BERGSON, Henry

L' évolution créatrice,

Éditions Félix Alcan, Paris, 1907,

In-8, 403 pp

relié demi-peau à coins

Parfait état.

Prix 20 €  / Référence : 22


BERLITZ, Charles

Le mystère de l'Atlantide,

Éditions France Loisirs, Paris, 1978,

In-8, 224 pp

reliure d'éditeur

Traduit de l'américain. Une carte, et de nombreuses photographies. Parfait état.

Prix 9 €  / Référence : 1212


biot, Dr René

Le corps et l'âme,

Éditions Plon, Paris, 1938,

In-12, 250 pp

Broché

Collection Présences

Prix 9 €  / Référence : 1265


BLETON, Pierre

La vie sociale sous le second empire,

Éditions Ouvrières, Paris, 1963,

In-8, 117 pp

Broché

Un étonnant témoignage de la Comtesse de Ségur.

Prix 6,5 €  / Référence : 1022


bonnard, André

Civilisation grecque,

Éditions La Guilde du Livre à Lausanne, Lausanne, s.d.,

Grand in-8,  pp

broché, couverture illustrée

3 volumes. I:De l'Iliade au Parthenon,  II:d'Antigone à Socrate,  III:d'Euripide à Alexandrie. Nombreuses illustrations. Ed. H-C numérotée réservée aux membres de La Guilde du Livre à Lausanne. Deuxième édition revue par l'auteur.

Prix 45 €  / Référence : 1253


BOORSTIN, Daniel J.

The Discovers,

Éditions Ramdom house,  New-york, 1983,

Grand in-8, 745 pp

Reliure d'éditeur toilée. Jaquette illustrée.

History of man's search to know The world and himself.

Prix 16 €  / Référence : 1048


BOUTS, Paul et Camille

La Psychognomie,

Éditions Dervy- Livres, Paris, 1986,

In-8, 150 pp

broché, couverture illustrée

Correspondances et divergences entre les processus évolutifs et les états modernes en psychiatrie.

Prix 9 €  / Référence : 1054


BUCK, J.M. de

Erreurs sur la personne,

Éditions Desclée De Brouwer, Paris, s.d.,

In-12, 409 pp

broché. Souligné dans le texte.

Destiné aux éducateurs. État moyen.

Prix 8 €  / Référence : 801


BUCK, J.M. de

Erreurs sur la personne,

Éditions Desclée De Brouwer, Bruxelles, 1951,

In-12, 422 pp

broché couverture défraîchie

Méthodes psychopédagogiques destinées aux éducateurs.

Prix 8 €  / Référence : 771


CHASSEGUET - SMIRGEL, Janine

Les deux arbres du jardin,

Éditions Dessart, Bruxelles, 1963,

In-12, 226 pp

couverture souple

Prix 8 €  / Référence : 826


CHOISEL, Jean

L'avenir de l'évolution,

Éditions Le Courrier du Livre, Paris, 1964,

In-8, 189 pp

Broché

Préface du Docteur Martigny.

Prix 9 €  / Référence : 1084


CHOISY, Marie

… mais la Terre est sacrée,

Éditions du Mont Blanc, Genève, 1968,

In-12, 281 pp

reliure éditeur, couverture illustrée

Premier essai qui pose les fondements  d'une science : la hiérologie.

Prix 11 €  / Référence : 79


collectif,

Qu'est-ce que vouloir?,

Éditions du Cerf, Paris, 1958,

In-8, 144 pp

broché couverture défraîchie

Colloque sur le thème de la volonté dans le service du Pr Ey.

Prix 8 €  / Référence : 802


Collectif,

La sexualité,

Éditions Marabout Université, Paris, 1964,

In-12, 350 pp

broché

Deux volumes. Dossier des connaissances actuelles sur la sexualité.

Prix 10 €  / Référence : 648


Collectif,

La sexualité,

Éditions Universelle, Bruxelles, 1934,

In-12, 210 pp

Broché

Causerie sur le problème de  l'enfance, organisée par la Monastère de Berlaymont. Non coupé.

Prix 7,5 €  / Référence : 959


Collectif,

L'enfant à la conquête de son environnement,

Éditions Ministère de l'éducation nationale, Bruxelles, 1973,

Grand in-8, 118 pp

broché

Semaines d'information et de perfectionnement pédagogiques organisées en 1973.

Prix 7,5 €  / Référence : 670


collectif,

Approche spirituelle de la peur, L'enfant, la psychose et l'institution

Éditions Denoël, Paris, 1984,

In-8, 270 pp

broché, couverture molle

Cet ouvrage rassemble les travaux du Congrès  sur les psychoses (1967) qui s'est tenu à Paris autour de Laing, Cooper, Winnicoot, Lacan. Présentation de Maud Mannoni. Collection L'espace analytique .

Prix 12 €  / Référence : 664


Collectif,

Le retour de C.G.JUNG,

Éditions Question de, France, 1980,

In-8,  pp

broché

Étude sur Jung dans la revue Question De, exemplaire n 39 (nov./dec.1980). Épuisé. État moyen.

Prix 15 €  / Référence : 561


Collectif,

Le Moi et l' Autre,

Éditions Denoël, Paris, 1985,

In-8, 221 pp

broché, couverture molle

Collection L' espace Analytique dirigée par Patrick Guyomard et Maud Mannoni. Ouvrage collectif écrit par Josée Contreras, Jeanne Favret- Saada, Jacques Hochmann, Octave Mannoni, François Roustang.

Prix 10 €  / Référence : 692


collectif,

Comprendre les mythes,

Éditions Cercle d'études Paul Diel, , 1988,

In-8, 112 pp

broché

Revue de la Pychologie de la Motivation. Cercle d'études Paul Diel n 5.

Prix 9 €  / Référence : 891


collectif,

Les psychothérapies aujourd'hui,

Éditions Bloch, Bruxelles, 1981,

Grand in-8, 230 pp

couverture souple

Compte- rendu d'un Séminaire du "Service de Consultations Psychologiques" à l'Université Libre de Bruxelles.

Prix 8 €  / Référence : 890


collectif,

L'homme et l'animal,

Éditions Denoël, Paris, 1985,

In-8, 218 pp

broché, couverture souple.

Présentation de Maud Mannoni. Collection L'espace psychanalytique.

Prix 10 €  / Référence : 789


CRUCHON, Georges

Initiation à la Psychologie dynamique, Mémoire sur diverses manifestations de la vie individuelle

Éditions Desclée De Brouwer, Paris, 1935,

In-12, 267 pp

reliure éditeur

Texte français inédit, version allemande. Publié avec un historique du Mémoire et une introduction par A.B. Duff.

Prix 10 €  / Référence : 10


DAUZAT,  Albert

La Philosophie du langage,

Éditions Flammarion, Paris, 1927,

In-12, 321 pp

broché, couverture fatiguée.

Bibliothèque de Philosophie scientifique, dirigée par le Dr Gustave Lebon. Édition revue et corrigée.

Prix 8 €  / Référence : 792


DAYOT, Armand

L' Image de la femme,

Éditions Hachette, Paris, s.d.,

Grand in-4, 397 pp

Reliure demi-maroquin à coins. Dos à cinq nerfs, mors frottés.

Histoire de la femme de l'antiquité au XIX  ème siècle. Illustrations hors texte de la femme vue par des peintres illustres. Couverture illustrée conservée.

Prix 90 €  / Référence : 318


DE SAUSSURE, R.

Le miracle grec,

Éditions Vaillant- Carmane, Liège, s.d.,

In-8, 367 pp

Demi-maroquin, dos à cinq nerfs légèrement frottés

Préface du Dr Decroly . Illustré de 95 dessins et 5 planches de G. Longtain. Prix Rouveroy.

Prix 30 €  / Référence : 56


drewermann, Eugen

Dame Holle, Lecture psychanalytique d'un conte de Grimm

Éditions Cerf, France, 1993,

Grand in-8, 109 pp

broché couverture illustrée

Prix 9 €  / Référence : 632


dumaze,dier Joffre

Vers une civilisation du loisir,

Éditions du Seuil, Paris, s.d.,

In-8, 315 pp

broché

Collection Esprit .La condition Humaine.

Prix 8 €  / Référence : 485


Ellis, Havelock

Studies in the psychology of sex,

Éditions Random House, New-York, 1942,

In-8, 401 pp

reliure éditeur

Volume 1 and volume 2.

Prix 30 €  / Référence : 652


ENGELMAJER, Lucien J.

L'espoir en action,

Éditions Le Pâtre, France, 1986,

In-8,  pp

couverture souple

Documents sur des drogués et leurs efforts de désintoxication.

Prix 9 €  / Référence : 830


Engelmajer,

Le patriarche,

Éditions Julliard, Paris, 1952,

In-12, 220 pp

broché couverture illustrée

L'auteur a tenté d'aborder La psychanalyse vu de l'extérieur.

Prix 8 €  / Référence : 461


Eymieu, Antonin

Le Gouvernement de soi-même,

Éditions Société française d'imprimerie, Paris, 1910,

In-12, 380 pp

cartonnage rigide

Essai sur le droit des femmes en 1910. Pages jaunies mais propre.

Prix 15 €  / Référence : 902


Fahrenfort & M. w.J. van balen, PROF.J.J.

De land en de volken,

Éditions Universiteit voor zelfstudie, Anvers, s.d.,

In-8,  pp

Twee boekdelen I/ Onze wereld als geheel Europa II/Amerika-Azië-Afrika-Australia. Vele illustraties.

Prix 50 €  / Référence : 1308


FANTI, Dr S.

Le fou est normal,

Éditions Flammarion, Paris, 1971,

In-8, 215 pp

couverture souple, un coin a été replié

Sur le bandeau est inscrit :"l"homme non psychanalysé est un malade mental". Bon état général.

Prix 9 €  / Référence : 896


Faucher, Daniel

Le paysan et la machine,

Éditions de Minuit, Paris, 1954,

In-8, 276 pp

broché

Collection L'homme et la machine.

Prix 10 €  / Référence : 629


Ferré, André

Cours de Psychologie enfantine et juvénile, D'une morale de la rencontre à une morale sociale

Éditions Duculot, Belgique, 1972,

In-8, 187 pp

broché couverture souple

Fin de la morale des interdits.

Prix 7,5 €  / Référence : 941


G. Bychowski & J.L. Despert,

Techniques spécialisées de la Psychothérapie,

Éditions Presses universitaires de France, Paris, 1958,

In-8, 324 pp

broché

Prix 10 €  / Référence : 464


Gabriel-Rey,

Humanisme et surhumanisme,

Éditions Hachette, Paris, 1951,

In-12, 264 pp

broché

Collection Sciences et Pensée.

Prix 9 €  / Référence : 564


GALEANO, Eduardo

Les veines ouvertes de l'Amérique Latine, contre la sexologie

Éditions Galilée, France, 1976,

In-8, 320 pp

broché couverture souple

Collection dirigée par Max Chaleil. Scientisme sexologique.

Prix 9 €  / Référence : 946


GENOUVRIER, Emile

L' Enfance et la Parole,

Éditions Nathan, Paris, 1990,

In-8, 188 pp

broché couverture souple

De la naissance à la grande école:les premiers apprentissages du français.

Prix 8 €  / Référence : 1126


GESELL ET F.L. ILG, Arnold

Le jeune enfant dans la civilisation moderne,

Éditions Presse Universitaires de France, Paris, 1957,

In-8, 383 pp

broché couverture défraîchie

En collaboration avec J. Learned et L. B. Ames. État moyen.

Prix 12 €  / Référence : 1193


GOBARD, Henri

L'aliénation linguistique, Détermination de l' adolescent  type

Éditions Maloine, Paris, 1903,

Grand in-8, 212 pp

demi- maroquin, dos à quatre nerfs frottés

Prix 15 €  / Référence : 57


Granoff, Wladimir

La pensée et le féminin,

Éditions de Minuit, Paris, 1976,

In-8, 467 pp

broché couverture défraîchie

Collection Arguments.

Prix 10 €  / Référence : 457


HARREL COURTES, Henri

Les fils de Minos,

Éditions Plon, Paris, 1967,

In-8, 411 pp

broché, jaquette illustrée

Étude du monde méditerranéen. 27 illustrations.

Prix 12 €  / Référence : 1010


HAVELOCK, Ellis

L' Art de l'Amour,

Éditions Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,

In-12, 78 pp

broché couverture souple

Comment choisir un analyste.

Prix 6 €  / Référence : 1078


HAZAN, Raymonde

Un enfant nommé désir,

Éditions Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,

In-12, 76 pp

broché couverture souple

Réflexions et expériences vécues sur la psychanalyse.

Prix 6 €  / Référence : 1077


HAZAN, Raymonde

Bonjour docteur!,

Éditions Challenges d'aujourd'hui, France, 1994,

In-12, 76 pp

broché couverture souple

Prix 6 €  / Référence : 1079


Held, Dr René  R.

Psychothérapie et psychanalyse,

Éditions Petite Bibliothèque Payot, France, 1968,

In-12, 315 pp

broché

Pages jaunies.

Prix 5 €  / Référence : 640


HENRY, Harry

L'étude de la motivation,

Éditions Hachette, Paris, 1927,

In-12, 112 pp

Reliure demi-maroquin

Caractères du bourgeois. Bon état général.

Prix 10 €  / Référence : 922


HEYRAUD, Charles

Allons-nous vers une folie collective,

Éditions Eugène Figuière, Paris, 1936,

In-12, 247 pp

broché couverture défraîchie

Exemplaire partiellement coupé.

Prix 8 €  / Référence : 899


HÖRMANN, Hans

Introduction à la Psycholinguistique,

Éditions Larousse Université, Paris, 1972,

In-8, 312 pp

broché, couverture souple.

Collection "Langue et Langage". Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 785


HUYGHE, René

Les puissances de l'image,

Éditions Grasset, Paris, 1994,

In-8, 290 pp

broché, jaquette illustrée

Claude Imbert est fondateur et directeur de la revue Point.

Prix 8 €  / Référence : 1001


IVANOFF, Pierre

Découverte chez les Mayas,

Éditions Bibliothèque des grandes énigmes, Paris, 1970,

In-12, 262 pp

reliure simili cuir , dos décoré.

Nombreuses photographies hors-texte, et dans le texte. Bon état.

Prix 9 €  / Référence : 1020


J. Demoor et  T. Jonckeere,

La   Science  de  l' Éducation,

Éditions Maurice Lambertin, Bruxelles, 1925,

In-8, 448 pp

reliure demi-maroquin marron. Dos à 5 nerfs.

Troisième édition avec 26 illustrations dans le texte.

Prix 30 €  / Référence : 617


J. Laloup &  J. Nelis,

Hommes et machines,

Éditions Casterman, Paris, 1962,

In-12, 320 pp

broché couverture illustrée

Dimensions de l'humanisme contemporain. Tome 1 : initiation à l'humanisme technique.

Prix 8 €  / Référence : 628


jaccard, Pierre

Le sens de la direction et l'orientation lointaine chez l'homme,

Éditions Payot, Paris, 1932,

In-8, 354 pp

broché

Bon état général.

Prix 15 €  / Référence : 702


JADOULLE, Andréa

Apprentissage de la lecture et dyslexie,

Éditions Georges Thone, Belgique, 1967,

In-12, 332 pp

broché

2ème édition. Épuisé. Collection "Éducation et culture".

Prix 8 €  / Référence : 808


JAKOBSON, Roman

Essais de linguistique générale, l'optimisme comme défi

Éditions Robert Laffont, Paris, 1974,

Grand in-8, 294 pp

couverture souple illustrée

Épuisé. Traduit de l'allemand par André Kédros.

Prix 12 €  / Référence : 883


KASPI, C-J BERTRAND, J.HEFFER, A.

La civilisation américaine,

Éditions Presses Universitaires de France, Paris, 1985,

Grand in-8, 432 pp

broché couverture souple

Origines ethniques. Structures économiques et sociales, idéologie, politique.

Prix 15 €  / Référence : 1009


KELLER, Evelyn Fox

Reflections on GENDER and SCIENCE,

Éditions Yane university press, London, 1985,

In-8, 193 pp

broché couverture souple

Prix 9 €  / Référence : 1159


KITTO, H.D.F.

Les Grecs, Articles et discours

Éditions en Langues étrangères, Moscou, 1958,

In-12, 262 pp

reliure éditeur

L'auteur était la femme de Lénine.

Prix 10 €  / Référence : 630


labracherie, Pierre

La vie quotidienne de la Bohème littéraire au XIX ème siècle,

Éditions Hachette, Paris, 1967,

In-12, 250 pp

reliure d'éditeur

Bon état.

Prix 12 €  / Référence : 1028


LAMBERT- LAFARGE, A.-M.

Lucie la lumière,

Éditions Robert Laffont, Paris, 1977,

Grand in-8, 251 pp

broché couverture souple

A travers la couleur, découverte des vibrations lumineuses. Pli sur la couverture.

Prix 10 €  / Référence : 1171


LAMBRICHS, Louise L.

La Vérité,

Éditions Robert Laffont, Paris, 1993,

Grand in-8,  pp

couverture souple.

Claude Bernard, Louis Pasteur, Sigmund Freud : légendes et réalités de notre médecine.

Prix 12 €  / Référence : 821


LARNER et TEFFERTELLER,

Les drogués de la rue,

Éditions Denoël, Paris, 1967,

In-12, 299 pp

broché, jaquette illustrée

Récits publiés par Jeremy Larner d'après des enregistrements au magnétophone par Ralph Tefferteller.

Prix 9 €  / Référence : 900


LEFEVRE, Frédéric

Une nouvelle Psychologie du Langage,

Éditions Plon, Paris, 392,

In-12, 392 pp

broché

Collection Le roseau d'Or. Un des articles du quatrième numéro de Chroniques. Tirage limité, exemplaire numéroté sur Alfa.

Prix 15 €  / Référence : 793


LEICHT, Hans

Indianische Kunst und Kultur,

Éditions Flammarion, Paris, 1973,

In-8, 264 pp

broché

Prix 7,5 €  / Référence : 805


leprince-ringuet, L.

Science et Bonheur des Hommes,

Éditions Flammarion, Paris, 1973,

In-12, 266 pp

Broché

Prix 7,5 €  / Référence : 1266


lestchinski, Alexandre

Psychologie des états nerveux,

Éditions du Mont -Blanc, Genève, 1944,

In-12, 252 pp

broché couverture défraîchie

Nouvelle édition revue et complétée, numérotée, tirée sur papier vergé blanc. État moyen.

Prix 8 €  / Référence : 694


LOBROT, Michel

Troubles de la langue écrite et remèdes,

Éditions E.S.F., Paris, 1980,

Grand in-8, 209 pp

broché, couverture souple

Collection " Science de l' Éducation".

Prix 9 €  / Référence : 809


luzy, Antoine

La mémoire humaine,

Éditions du Seuil, Paris, 1970,

In-8, 265 pp

couverture souple salie

É d'usage.

Prix 10 €  / Référence : 886


MANNONI, Maud

ça n'empêche pas d'exister,

Éditions du Seuil, Paris, 1982,

In-8, 173 pp

couverture souple

Les textes ont été entrepris pour le Champ Freudien de J. Lacan.

Prix 10 €  / Référence : 885


marsus, Jean

Femmes, Féminités, Féminisme,

Éditions Les Argonautes, Bruxelles, 1948,

In-12, 127 pp

broché

Histoire de la femme à travers les âges. Édition originale. Envoi de l'auteur.

Prix 7,5 €  / Référence : 458


montherlant, Henry de

Sur les femmes,

Éditions J-J. Pauvert, Paris, 1958,

In-12, 153 pp

reliure toile éditeur

Édition à tirage limité. Exemplaire sur Alfama Bellegarde, numéroté. Étude sur les femmes.

Prix 12 €  / Référence : 468


MORGAN, Charles

Le cristal ardent - Le réseau rivière,

Éditions Stock, Paris, 1954,

In-12, 311 pp

broché couverture défraîchie

Deux pièces précédées par : Du pouvoir de l'homme sur la nature et Par delà l'ère de la violence.

Prix 7,5 €  / Référence : 582


mucchielli, Roger

Comment ils deviennent des délinquants,

Éditions Encyclopédie moderne d'éducation, France, 1965,

Grand in-8, 188 pp

broché

Genèse et développement de la dissociabilité.

Prix 7,5 €  / Référence : 657


MUNN, N.L.

Traité de psychologie,

Éditions Fernand Nathan, Paris, 1920,

In-8, 234 pp

relié demi-maroquin ,quatre nerfs.

L' École Nationale d'Aujourd'hui: Ce qu'elle est -Ce qu'elle doit être. Sa méthode.

Prix 15 €  / Référence : 654


NUTTIN, Joseph

Tâche , Réussite et Échec,

Éditions du Seuil, Paris, 1966,

In-8, 1966 pp

broché, couverture molle, défraîchie.

Observations en tant que psychologue et médecin.

Prix 7,7 €  / Référence : 649


OSTERRIETH, Paul A.

Introduction à la psychologie de l'enfant.,

Éditions Georges Thone, Belgique, 1979,

In-12, 254 pp